В центре внимания – человек! Печать

4 августа в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная предвыборной программе КПРФ и предложениям Компартии по формированию бюджета развития страны.


В пресс-конференции приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Н.В. Арефьев, кандидат в члены ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы С.И. Казанков, первый секретарь Щелковского ГК КПРФ Московской области Е.Ф. Мокринская, координатор движения «Левый фронт» А.О. Удальцова и первый секретарь Дмитровского ГК КПРФ Московской области А.А. Корнев.

В начале пресс-конференции В.И. Кашин обратился к журналистам со вступительным словом.

«Программа КПРФ озвучена на различных площадках. И мы уверены в ее эффективности, - подчеркнул Владимир Иванович. - Мы также убеждены, что в ближайшее время она будет реализована. В центре внимания нашей программы, конечно, находится, человек. Не случайно в свое время Иосиф Виссарионович Сталин сказал, что кадры решают все».

«Второе, - продолжил В.И. Кашин, - это, безусловно, стратегическое планирование, которое выстраивается на базе пятилетнего плана. Что касается экономики, то она должна быть независимой и без рецессий, со своей эффективной денежно-кредитной и налоговой системой. Следующий важнейший компонент – это опора на реальный сектор, промышленность и сельское хозяйство. Сегодня эти отрасли, за исключением отдельных очагов, находятся в загоне и недофинансируются. Кроме того, мы придаем огромное значение геостратегическим территориям, таким, как Дальний Восток, Крайний Север, а также сельским территориям».

«Другими важнейшими факторами, - отметил далее Владимир Иванович, - являются развитие инфраструктуры, народный контроль и наука, и, опять же, человек. Но все эти годы продолжается вымирание народа. Коэффициент смертности достиг сегодня 13,5%. А рождаемость сократилась с 13,5 в 90-м году до 9,8. То есть Россия вымирает! Не случайно из 196 стран мира мы по этому показателю находимся на 187 месте».

«Бедность сегодня зашкаливает, - подчеркнул зампредседателя ЦК КПРФ. - У нас 13% населения находится за чертой бедности, еще 28% около черты бедности, а 34,5% имеют доходы ниже средней зарплаты. То есть фактически бедными являются около 70% граждан страны. По сравнению с 2014 годом доходы населения составляют 88%, а цены выросли на 137,4%. И в этом плане нынешний год является катастрофическим, даже по «борщевому набору».

«Не смотря на рост урожайности в сельском хозяйстве, там тоже хватает проблем, - отметил далее В.И. Кашин. - У нас нет сегодня в достаточном количестве поголовья крупного рогатого скота. Мы не дополучаем 95 килограммов молока по научно обоснованным нормам. У нас есть проблемы и с овощами, и с фруктами и с красным мясом. Хотя свининой и мясом птицы мы обеспечены в достаточном количестве».

«Большие проблемы существуют в образовании и здравоохранении. Закрываются школы, больницы и станции «скорой помощи». И виной этому – сегодняшняя политика», - сделал неутешительный вывод зампредседателя ЦК КПРФ.

«Бюджет сегодня скукожен до такой степени, что ничего не решает. По сравнению с 2012 годом, в 2020 году было выделено на 1,1 трлн рублей меньше на социальную сферу, на образование. На экономику – минус 600 миллиардов. Так что с этим бюджетом невозможно решить ни одной задачи! - подчеркнул Владимир Иванович. - Поэтому основой нашей программы является бюджет развития в 33 триллиона рублей. Откуда взять эти деньги, тоже четко прописано в тех законах, которые мы внесли в Госдуму. Это и монополия на спиртоводочную промышленность, и прогрессивный налог. Ведь сегодня 80 стран принимают в офшорах деньги всевозможных российских дельцов и олигархов на сумму в 5 триллионов рублей».

«Также если зафиксировать бюджетным правилом Фонд национального благосостояния на уровне 8 триллионов рублей, а не 14, как сейчас, то мы получим даже гораздо большее, чем 33 триллиона. И тогда мы расходную часть бюджета используем таким образом, что удвоим расходы и на образование, и на здравоохранение, и на реальный сектор экономики. В результате мы сможем решить многие вопросы, например, роста ВВП. В противном случае нас ждет экономическая и экологическая катастрофа», - предостерег В.И. Кашин.

«За счет чего это будет сделано? Мы усилим все, что связано с государственным сектором экономики, усилим народный контроль, рационально разместим производительные силы, установим эффективный контроль над денежно-кредитной системой и энергетическими ресурсами», - рассказал зампредседателя ЦК КПРФ.

«Еще раз хочу повторить, что формирование бюджета развития на основе нашей базовой программы выведет экономику из рецессии, - подчеркнул Владимир Иванович. - Кроме того, мы подготовили 21 отраслевую программу, например, по развитию сельского хозяйства. У нас сегодня 40 млн гектаров заброшенных земель. У нас не хватает поголовья крупного рогатого скота, разрушено производство плодов и овощей. Деревня разорена. Поэтому мы создали программу комплексного развития сельских территорий. Но власть сегодня делает все, чтобы уменьшить ее финансирование в пять раз. Также утверждена программа восстановления брошенных земель. Нами подготовлены (и уже приняты Госдумой) тридцать пять законов, которые решают все эти проблемы».

«Сегодня 27 территорий и 50 миллионов гектаров подвержены опустыниванию. В результате уничтожается плодородие почв, уничтожаются водные запасы и все, что связано со средой обитания. Хотя Сталин в свое время создал план преобразования природы. В результате было высажено 5,3 тысячи лесопосадок, создано 4 тысячи водоемов. А сейчас все это брошено. Но сама природа показывает, что нам надо всерьез заниматься этой комплексной работой», - отметил в завершение В.И. Кашин.

* * *

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Н.В. Арефьев напомнил, что недавно небезызвестный Алексей Кудрин объявил, что действующая модель экономики России себя исчерпала, и предложил новую модель, которую назвал «Экспортный прорыв и внутренние инвестиции».

«Мы согласны с тем, - отметил Н.В. Арефьев, - что старая модель никуда не годится. В результате ее реализации 44 тысячи предприятий зарегистрированы за рубежом и платят налоги там. Это первое ограбление. Второе ограбление заключается в том, что 65% нашей промышленности принадлежит иностранным инвесторам. Счетная палата утверждает, что теневая экономика в России сегодня равняется 46% ВВП. Такого нет ни в одной стране мира! За 25 лет за рубеж было вывезено 107 триллионов рублей. То есть нынешняя экономика является экономикой ограбления».

«Что же предлагает Кудрин? Он предлагает экспортный прорыв за счет внутренних инвестиций. То есть мы за счет собственных средств должны произвести высокотехнологичную продукцию, отправить ее за рубеж, и деньги оставить там же. А в чем, собственно, разница? Это такое же ограбление!» - с возмущением заметил Николай Васильевич.

«Мы не согласны ни с той, ни с другой программой, - подчеркнул Н.В. Арефьев. – Поэтому мы говорим о второй индустриализации нашей страны. Ведь мы за последние 30 лет потеряли все. У нас сегодня доля перерабатывающей промышленности в общем объеме экономики всего 4%, тогда как в советское время было 26%. Раньше мы производили в год 260 тысяч тракторов, а сейчас производим 5-6 тысяч. Мы производили 76 тысяч станков, а сейчас те же 5-6 тысяч. Мы производили 80 тысяч комбайнов, а сейчас не более 6-7 тысяч. Поэтому у нас и нет рабочих мест».

«Но, прежде всего, мы предлагаем провести институциональные преобразования, - рассказал Николай Васильевич. - Во-первых, нам нужно пересмотреть международные договоры, которые повязали нас по рукам и ногам. Это и договор с ВТО, и договор с Международным валютным фондом, и Договор со Всемирным банком. Второе. Нам нужно установить валютный контроль, чтобы вся валютная выручка работала на страну. Третье, это снижение налогов. У нас налоговый уровень сегодня выше 60%, поэтому нужно снизить его до 28%, как во всех странах мира. И только после этого начинать индустриализацию».

«Самое простое, что необходимо сделать, это загрузить производственные мощности, - отметил выступающий. - На сегодняшний день в производстве сельхозтехники мощности загружены на 12%. Во всех остальных отраслях – на 30-50%, но не более, чем на 60%. То есть 40% товарной массы мы можем дать просто так, безо всяких вложений. Достаточно наладить спрос. А спрос налаживается путем выдачи доступных кредитов. У нас сегодня золотовалютные резервы составляют 600 миллиардов долларов. Их надо вернуть в страну и пустить на развитие экономики. 14 триллионов рублей сосредоточены в Фонде национального благосостояния, размещенном за рубежом. Эти средства тоже надо вернуть».

«По нашим подсчетам, мы за счет второй индустриализации можем поднять экономику России буквально за пять лет», - подчеркнул Н.В. Арефьев.

* * *

Е.Ф. Мокринская в своем выступлении обратила внимание на рост цен и тарифов ЖКХ. Она подчеркнула, что КПРФ категорически не согласна с тем, что сейчас происходит в этой сфере. Поэтому в своей программе «10 шагов к власти народа» коммунисты заявляют, что расходы на услуги ЖКХ не должны превышать 10% от совокупного дохода семьи. Ведь сегодня долг населения уже составляет 1,3 триллиона рублей. При этом деньги с граждан собирают некие кассовые центры, так называемые «прокладки». То есть, схема абсолютно непрозрачная. Причем качество коммунальных услуг является крайне низким. И только наша партия готова сейчас изменить эту ситуацию.

Также в своем выступлении Е.Ф. Мокринская затронула тему материнства и детства. «Время показало, что при капитализме женщина-мать бесправна и унижена», - подчеркнула выступающая.

* * *

Координатор «Левого фронта» А.О. Удальцова перечислила предложения КПРФ в сфере пенсионного обеспечения:

- возвращение прежнего пенсионного возраста – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин;

- введение базовой пенсии в 25 тысяч рублей.

«Нищие пенсионеры – это позор для действующей власти», - с возмущением заметила выступающая. Она также подчеркнула, что нынешняя власть не в состоянии решать социальные и экономические проблемы страны. Причина в том, что власть работает не в интересах людей, а в интересах кучки олигархов и ради их обогащения. Поэтому необходима национализация природных ресурсов и стратегических отраслей промышленности, введение прогрессивной шкалы налогообложения, ратификация 20-й статьи Конвенции ООН по борьбе с коррупцией и прозрачное формирование бюджета.

Также А.О. Удальцова подчеркнула, что КПРФ гарантирует честные, демократические выборы под контролем избирателей. Кроме того, коммунисты положат конец судебному произволу и преследованию граждан по политическим мотивам.

* * *

Депутат Государственной Думы С.И. Казанков рассказал, почему коммунисты собираются довести прожиточный минимум до 25 тысяч рублей в месяц. Необходимый для человека набор продуктов стоит 16 тысяч рублей. Расходы на ЖКХ в среднем составляют 4 тысячи рублей. На лекарства и медицинские услуги требуется еще 4800 рублей. «С учетом других расходов, меньше 25 тысяч в месяц никак не получается», - подчеркнул выступающий.

Далее С.И. Казанков напомнил, что сегодня в стране 55 миллионов семей. При этом в России 67 миллионов квартир и домов. Однако 2 миллиона 400 тысяч семей стоят в очереди на жилье более 20 лет. Это связано с тем, что предоставление жилищных сертификатов льготным категориям граждан в условиях рыночной экономики не работает. Поэтому коммунисты настаивают на том, чтобы сиротам и ветеранам жилье выделялось напрямую.

Кроме того, С.И. Казанков призвал к возобновлению жилищного строительства на селе.

* * *

Секретарь Дмитровского ГК КПРФ А.А. Корнев заявил о необходимости покончить с пропагандой насилия и жестокости. Ведь сегодня жестокость воспринимается в обществе как обычное явление, а безнравственность стала нормой.

Также, по словам выступающего, необходимо обеспечить высокое качество образования и здравоохранения. Ведь провал оптимизации медицины мы все за последний год почувствовали на себе. То же самое ожидает и систему образования. Сегодня преподавателя пытаются превратить в обслугу, озадачив уймой отчетов. В результате, детей учит репетитор, да и то, только тех, чьи родители могут за это заплатить. Поэтому необходимо срочно принять закон «Образование для всех», предложенный КПРФ.

* * *

В ходе пресс-конференции были показаны видеоролики лидера КПРФ Г.А. Зюганова, рассказывающие об основных положениях предвыборной программы Компартии. В.И. Кашин также продемонстрировал газету «Правда», выпущенную двенадцатимиллионным тиражом. Кроме того, он напомнил, что с 14 по 19 августа пройдет Всероссийская акция «За программу КПРФ! За народовластие и социализм!»

Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов. В частности, В.И. Кашин рассказал о тех законах, которые были приняты Госдумой по инициативе КПРФ. Например, это закон о горячем питании для школьников, закон о лесомелиорации, закон о контроле за внесением в почву пестицидов и других химикатов, закон о пчеловодстве. Целый ряд принятых законов касался лесной отрасли, например, об обращении круглого леса, о восстановлении лесхозов или о городских зеленых поясах. Также были подготовлены комплексные программы развития сельских территорий и «второй целины». В целом же, было принято около сотни законов, над которыми работали депутаты-коммунисты.

Однако, как отметил Владимир Иванович, не были приняты двенадцать ключевых законов КПРФ, меняющих социально-экономический курс страны. Также «Единая Россия» отказалась голосовать за закон о детях войны, который коммунисты вносили в Госдуму восемь раз.

* * *

Завершая пресс-конференцию, В.И. Кашин обратился к ее участникам и зрителям с заключительным словом:

- Еще раз прошу, посмотрите нашу программу. Это программа трудового народа. Это программа не только выживания, но и развития России. Это программа для каждого человека.

Эта программа еще сильнее укрепит наши оборонные возможности. Она укрепит наше единение. Она укрепит веру в наши победы. И Россия снова станет сильной, и на Олимпиадах будет выступать со своим флагом, со своим гимном. Она скажет «Нет!» засилью олигархов, пятой колонны и продажных либералов. Хватит этого коррупционного произвола! Хватит грабить Россию!

Я думаю, что победа нашего лево-патриотического блока, наших кандидатов неизбежна. Главное, это прийти на выборы и проголосовать, как подсказывает сердце. Мы с вами! КПРФ – партия трудового народа, партия величия и победы России!

Руслан Тхагушев. Пресс-служба ЦК КПРФ. Видео телеканала «Красная Линия»

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.