Он не наиграется. Только доиграется?.. Печать

Биробиджанский градоначальник Александр Головатый, познавший в юности все тяготы простой облученской жизни, продолжает радовать дорогостоящими модными гаджетами, приобретёнными за казённый счёт. В первом квартале мэр областной столицы лично заключил договоры на покупку двух планшетов, чехлов-клавиатур, смартфонов и микроволновки на общую сумму в 369 тысяч рублей. Ознакомиться с перечнем «обновок» можно на официальном сайте муниципалитета.

Так, 21 января текущего года мэр подписывает с дальневосточным филиалом ООО «ДНС Ритейл» контракт на приобретение смартфонов на общую сумму в 204 998 рублей. Сколько мобильных телефонов можно купить на эти деньги, спросит любопытный читатель? Штук 6, 8, а то и 10? По всей видимости, да — если отталкиваться от потребностей обычного рачительного горожанина. Но господин Головатый, по всей видимости, придерживается иной арифметики. Во всяком случае, внимательные сотрудники мэрии утверждают, что в руках градоначальника и его штатной пиарщицы можно заметить лишь смартфоны американской марки Apple. Стоят такие гаджеты очень дорого. Поэтому дай бог, чтобы двухсот тысяч рублей хватило на две игрушки, позволяющие градоначальнику в полной мере насладиться возможностями популярного мессенджера Instagram.

4 марта городничий приобрёл в той же фирме два планшета по 64 999 рублей каждый и два чехла-клавиатуры к ним за 29 998 рублей. Читатель, следящий за публикациями интернет-газеты «Набат», наверняка вспомнит, что планшет за 78 999 рублей господин Головатый покупал себе в июне 2019 года — через два месяца после назначения на должность мэра. Неужели гаджет так сильно износился и устарел за полтора года?

Ответ на этот вопрос, по всей видимости, скрывается в событиях беспокойной зимы 2021 года. Как мы помним, 18 февраля к Александру Головатому и другим сотрудникам городской администрации пожаловали представители Следственного Комитета в связи с возбуждением уголовного дела. На дому и в служебном кабинете мэра прошли обыски. В таких случаях силовики обычно изымают оргтехнику и телефоны для проведения следственных действий. Нам не известен перечень вещей, изъятых у гражданина Головатого в ходе обысков, но в целом следственные мероприятия (18 февраля) хронологически предшествуют покупке двух дорогих планшетов с чехлами-клавиатурами (4 марта). Вывод, на наш взгляд, очевиден.

Перечень приобретений мэра в дальневосточном филиале ООО «ДНС Ритейл» был бы неполным, если бы мы не упомянули покупку микроволновой печи за 4499 рублей. Именно этого элемента цивилизации не хватало, по всей видимости, для настоящей комфортной жизни нашего городничего. Кстати, в микроволновке можно не только пирожки разогревать, но и хранить модные смартфоны в момент важных разговоров на щепетильные темы. Эксперты утверждают, что микроволновая печь помогает защитить мобильник от прослушки. Главное – не включить режим размораживания…

Общая стоимость затрат мэра Биробиджана на модные гаджеты и микроволновку составляет 369 493 рубля. Чтобы заработать такую сумму среднестатистическому учителю из биробиджанской школы нужно будет пахать целый год на 1,5 — 2 ставки.

Заметим, что господин Головатый имеет солидную зарплату, которая вполне позволяет ему приобретать дорогие игрушки. Но он методично, с упорством, достойным лучшего применения, продолжает тратить огромные средства из дефицитного городского бюджета на всякие безделушки.

Как это объяснить? Неужели ему было мало скандала вокруг знаменитого автомобильного кресла с массажной функцией? Неужели он не понимает, как в маленьком городе народ воспримет сомнительные бюджетные траты на все эти планшеты, навороченные смартфоны, микроволновки и портьеры для его кабинета?

Психологи утверждают, что характер человека со всеми его недостатками формируется в детстве. В разговорах наедине градоначальник вспоминал «голодные» девяностые годы. Очевидно, унылая проза облученской жизни эпохи победившего ельцинизма выработала в мальчике Саше необузданное стремление к хорошей комфортной жизни и дорогим игрушкам.

Теперь, похоже, мечты сбываются.

Жаль только, «мальчик» никак не наиграется.

Только доиграется?..

Областная независимая интернет-газета «Набат»

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.