Выборы закончились — безнадега осталась PDF Печать
11.10.2021 12:03

После «блестящих» итогов выборов в Законодательное Собрание ЕАО, где продолжают править бал единороссы, Еврейская автономная область вошла в очередную «пятилетку разрухи», которую предстоит пережить уцелевшим жителям, сообщает корреспондент интернет-газеты «Набат».

Не прошло и месяца после «победоносных выборов» в ЕАО, где нужный результат для «сохранения стабильности» был получен известно как. Проплаченные репортажи о «светлом будущем» больше не выходят в провластных СМИ, ветер безжалостно треплет обрывки плакатов с лоснящимися физиономиями «слуг народа», многие из которых так присосались к бюджетной кормушке, что вампирам и прочей нечисти не снилось. Мандаты получены, портфели поделены — для кого-то жизнь удалась! А население многострадального региона, где превратились в памятники разрухе былые гиганты индустрии, продолжает вымирать и «голосовать ногами».

Напомним, темпы вымирания населения области ускорились. Согласно официальной статистике, в январе-июле 2021 года в Еврейской автономной области родился 871 чел. Число умерших за это период составило 1362 чел. (в январе-июле 2020 года было 1300). Таким образом, естественная убыль населения региона достигла минус 491 чел. (в январе-июле 2020 года было минус 482 чел.). С 6 до 12, то есть в два раза выросло число смертей детей в возрасте до 1 года.

Уменьшилась в первом полугодии 2021 года и численность населения Еврейской автономной области вследствие миграционного снижения. По данным Хабаровскстата, в январе-июне этого года в автономию прибыл 1571 человек, а выбыло 2113. Миграционное снижение составило 542 чел. Это в несколько раз превосходит показатель аналогичного периода прошлого года.

Разве от хорошей жизни бегут? С каждым годом социально-экономическая ситуация в ЕАО ухудшается вследствие профнепригодности неубывающей армии чиновников, которые вместо реальных дел на благо местных жителей занимаются сомнительными «оптимизациями» и имитацией работы. Региональное здравоохранение впору переименовывать в здравозахоронение — развал здесь особенно заметен. В редакцию «Набата» обращаются пенсионеры, инвалиды и другие граждане, которые жалуются на отсутствие жизненно необходимых лекарств в аптеках, на дефицит врачей, «душегубку» в областной поликлинике и прочие «ужасы медицины».

Куда делся выигравший выборы в ЕАО депутат Государственной думы от «Единой России» Александр Петров? Более года этого увешанного орденами персонажа, который был «мандатно прикреплен» к Свердловской области, пиарили провластные СМИ Еврейской автономии. Чего только «лекарственный магнат», зачастивший на берега Биры, не обещал избирателям! Мол, вы только проголосуйте за меня — и едва ли не мертвые восстанут из могил, все вокруг чудесно исцелятся! Цель достигнута — мандат получен. Петров с долгожданным трофеем оперативно «исчез с радаров». А жизненно необходимых лекарств по-прежнему остро не хватает, онкологические и другие больные (кто еще остался жив) испытывают мучения. А кто сейчас вспоминает (еще один скверный анекдот) про обещанный биомедицинский кластер в ЕАО с тысячами рабочих мест? На улице Смидовичской так и царит безнадега, никакими Нью-Васюками там и не пахнет...

Да что там окраины! Уродливые развалины, опасные для окружающих, по-прежнему «красуются» не только на улице Индустриальной (призрак завода «Дальсельмаш»), но и в центре Биробиджана — в районе автобусной остановки «Пенсионный фонд». Руины бывшей швейной фабрики — как немой укор нынешней власти, не заинтересованной в развитии производства и сохранении рабочих мест. А поиски инвесторов, которые должны расчистить от «строительного мусора перспективные площадки» и «что-нибудь построить», так и не приводят ни к какому результату. Кому это нужно? Если даже в санаторий федерального значения «Кульдур», одним из совладельцев которого является правительство ЕАО, не могут вдохнуть новую жизнь, продолжая нещадно эксплуатировать то, что было построено еще при советской власти...

Системный кризис поразил Еврейскую автономию — метастазы разрухи разрастаются. Так, например, из-за миллионных долгов правительства Еврейской автономной области оказались на грани ликвидации многие ТСЖ. «Денег нет, но вы держитесь», — цинично советуют председателям ТСЖ чиновники, исправно получающие свои немалые зарплаты. При этом доходы большинства населения региона падают. Как сообщило РИА «Новости», Биробиджан оказался в хвосте общероссийского рейтинга по уровню зарплат в первом полугодии 2021 года. В областном центре среднемесячная чистая зарплата в первом полугодии достигла 43,2 тысячи рублей. Вероятно, без учета зарплат чиновников и силовиков этот показатель оказался бы намного ниже. А цены на продукты и другие товары растут как на дрожжах — галлопирующая инфляция съедает последние сбережения и обрекает на нищету тысячи малообеспеченных жителей ЕАО.

Многие из них по-прежнему ютятся в трущобах, которые давным-давно нужно снести и переселить «заложников ситуации» в безопасное жилье. Но Еврейская автономная область оказалась в числе четырех регионов РФ, отстающих в реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Официальная причина сложившейся ситуации – отсутствие местных строительных компаний — вызывает удивление. Строители, куда вы делись? Вам заработки не нужны? А как же славные традиции, благодаря которым в тридцатых годах прошлого века возвели в таежном краю столицу Еврейской автономии?

Провал в регионе следует за провалом, и этому не видно конца. Про Смидович в очередной раз говорить не будем — рукотворный коллапс в местной системе ЖКХ неоднократно освещался «Набатом», и приход к управлению монополиста и при этом многомиллионного должника (ООО «Облэнергоремонт плюс») оптимизма не внушает. Не получится ли по известному выражению Виктора Черномырдина? Да и в других населенных пунктах ЕАО, как сообщают очевидцы, надежды на безаварийное прохождение отопительного сезона тают, как дым из трубы котельной, оставшейся в 30-градусный мороз без запаса угля...

В период «экономического бума» все возможно. Если уголька не хватит, не исключенный вариант развития событий — использование в качестве ситуационного топлива тысяч тонн мусора, который свозит со всей области региональный оператор на полигон возле Биробиджана (это не фантастичнее идеи использовать торф в качестве топлива, ранее обсуждавшиеся на региональном уровне). Заодно и экологическая ситуация улучшится, ведь региональный оператор, призванный улучшать экологию в регионе, без сортировки сыпет всю помойку в одну кучу, да еще и на неприспособленный участок, который имеет мало общего с нормальным полигоном. Об этом интернет-газета «Набат» писала неоднократно, и природоохранная прокуратура проводила проверку, по результатам которой региональный оператор по обращению с ТКО был привлечен к административной ответственности за нарушение экологического законодательства.

Как известно, рыба гниет с головы. Очевидно, что причиной многих бед в ЕАО является неэффективная кадровая политика в регионе, когда на «хлебные должности» зачастую назначают не по профессиональным качествам и опыту успешной работы, а по иным соображениям. И во многих случаях «корабли с никудышными капитанами» бесславно идут ко дну. Так, например, Еврейская автономная область оказалась в «красной зоне» регионов по реализации национального проекта «Образование». Кассовое исполнение мероприятий нацпроекта в автономии составило менее 40%. За этот провал Министерство просвещения РФ приняло решение отозвать согласование на назначение начальника департамента образования, должность которого с приставкой и.о. занимает Михаил Калманов.

Список «примет печальных» можно продолжать бесконечно. Любой желающий может добавить к безрадостной картине всеобщего упадка тот или иной штрих, вызванный конкретной ситуацией. Суть не в этом. 19 сентября этого года у жителей Еврейской автономии была реальная возможность вырваться из безысходного «Дня сурка», который продолжается многие годы. И это можно было сделать без «нового Моисея», не блуждая, как далекие предки, 40 лет по безжизненной пустыне. Ведь в той же Амурской области (соседнем регионе) гражданская активность привела к реальным результатам в пользу большинства жителей — победу на недавних выборах одержало немало оппозиционных кандидатов. Почему же к сегодняшней ЕАО, где вновь и вновь наступают на те же грабли, просится лишь одна рифма — «дно» (всевозможных рейтингов)? Неужели нас устраивает безнадега?

Петр ГОРОДЕЦКИЙ

Областная независимая интернет-газета «Набат»

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
151617182021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.