О пытках в тюрьмах РФ и реакции властей PDF Печать
18.10.2021 10:49

Многие слышали про недавнюю совершенно дикую историю с видеоархивом ФСИН. Напомним, что правозащитники вывезли из России и опубликовали 40 гигабайт видеозаписей с пытками, истязаниями и изнасилованиями заключенных из колоний в нескольких регионах РФ. Как рассказали правозащитники, «в учреждениях ФСИН действуют зондеркоманды негласных агентов ФСБ и ФСИН, которые по заданию кураторов пытают и насилуют заключенных, и сам процесс снимают на служебные видеорегистраторы, которые им выдают для съемок этих истязаний». Такие вот «оперативные мероприятия».

Разумеется, сложно предположить, что об этом никто не знал «наверху», учитывая, что в деле фигурируют белгородская ИК №4, камчатская ИК №6, иркутский СИЗО №1 и саратовская туберкулезная больница ФСИН №1. Другими словами, похоже, что это не что-то удивительное, а повседневность российской пенитенциарной системы. И так же точно очевидно, что это совершенно неправильно. Охранители, всегда готовые лизнуть сапог жандарма, разумеется скажут что-нибудь вроде «всё правильно делали, эти зэки – убийцы, бандиты и грабители», и будут, конечно же, неправы. Дело даже не в том, что насиловать людей шваброй – нехорошо (пусть это и не доходит до охранителей), а в том, что чем хуже условия содержания в тюрьмах – тем выше уровень рецидивной преступности.

Вместе с тем, надо признаться, что по большому счету это и так не было ни для кого секретом. Сообщения о пытках в тюрьмах появляются регулярно, а закрытость ФСИН совершенно не способствует исчезновению этого явления. Однако, такие яркие и наглядные доказательства этого кошмара появились впервые. И вот тут очень интересна реакция самой государственной системы. Да, были возбуждены уголовные дела. По пыткам конкретно в Саратове и Белгороде. Да, ушел в отставку начальник саратовского УФСИН и парочка руководителей помельче.

Но, скажем, по иркутскому СИЗО уголовных дел пока не завели, а по камчатской ИК №6 Следком и вовсе привычно отрапортовал, что «нарушений не выявлено». Чуть позже фракция КПРФ в Госдуме предложила провести парламентское расследование по фактам насилия над заключенными. Независимо от отношения к КПРФ, предложение вполне здравое. Но, разумеется, предложение было отклонено «Единой Россией». Властям совершенно не хочется вытаскивать грязное белье системы на белый свет. Ну а что, 20 уголовных дел заведено, через какое-то время найдут подходящих козлов отпущения из числа местных чиновников ФСИН, дадут им умеренные сроки (а то и условные), на чем эта неприятная для властей история и закончится. А пытки – продолжатся.

Источники:

1. https://www.znak.com/2021-10-04/bolee_40_gb_proekt_gu..

2. https://www.znak.com/2021-10-14/gulagu_net_v_saratovs..

3. https://theins.ru/news/245509

4. https://ria.ru/20211007/koloniya-1753510816.html

Материал группы «Вестник Бури» в социальной сети «ВКонтакте»

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.