Правительство одобрило повышение платы за капитальный ремонт PDF Печать
20.10.2021 07:39

По данным РБК, со ссылкой на данные Росстата, с осени 2020 г. начался рост цен на стройматериалы, особенно заметно подорожали металлопрокат и арматура. В первый месяц лета 2021 года стройматериалы стали самой дорожающей категорией среди непродовольственных товаров. Их стоимость выросла на 5,1% к июню и на 30% год к году. В июле рост цен продолжился. В частности, обрезные доски подорожали на 13,9%, древесностружечные плиты — на 10,5%, металлочерепица — на 7,4%.

В начале июля 2021 г. заместитель главы Минстроя РФ Максим Егоров, поднял вопрос о повышении размера оплаты за капитальный ремонт. Он заявил о том, что размер платы за капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в России необходимо повышать из-за удорожания стройматериалов и повышения стоимости этих работ.

Спустя несколько недель по тому же вопросу высказался и вице-премьер Марат Хуснуллин, сообщив, что механизм государственной поддержки застройщиков в условиях удорожания строительства уже разработан.

В сентябре 2021 г. Федеральная антимонопольная служба сообщила на своём сайте о выявлении «существенного роста цен» на стройматериалы в России, указав также, что за первое полугодие 2021 г. в ФАС «поступило более 600 обращений о росте цен на стройматериалы», в связи с чем было принято решение о проведении детальных проверок на рынках стройматериалов и смежных рынках.

В итоге 6 октября 2021 г. на портале правовой информации было опубликовано утверждённое премьер-министром М. Мишустиным постановление правительства, в соответствии с которым до 1 января 2022 года размер платы за капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в уже заключенных контрактах может измениться из-за удорожания стройматериалов.

Согласно постановлению, цена договора может быть увеличена не более чем на 25% при условии, что она уложится в предельную стоимость услуг по капремонту в конкретном регионе. Также стоимость не должна превышать общий объем средств, которые региональный оператор ежегодно выделяет на программу капремонта.

Исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капремонта Анна Мамонова высказалась о том, что принятые изменения «очень важны для региональных операторов и подрядчиков — последних они фактически спасут от работы в убыток и риска банкротства».

О ходе и результатах запланированных в сентябре Федеральной антимонопольной службой проверок пока ничего не известно.

Основной смысл капиталистической экономики – это получение владельцами средств производства максимальной прибыли при минимальных издержках. Основа же получения капиталистической прибыли – это эксплуатация трудового населения, составляющего большинство граждан. Эксплуатация эта может быть как прямой — путём непосредственного присвоения результатов труда, так и косвенной – путём вовлечения граждан в кредитную кабалу, либо в виде всевозможных товарных наценок и налоговых сборов.

Основанная на законах рыночной конкуренции капиталистическая экономика, несмотря на попытки её планирования и стабилизации всегда остаётся в большой степени стихийной, неустойчивой, подверженной постоянным колебаниям, а также нарастающим со временем кризисам.

Но каковы бы не были возникающие перед капиталистическими предприятиями проблемы, связанные с падением по той или иной причине их дохода, решаются они всегда одним и тем же способом – усилением эксплуатации трудящихся. А проявляется это во всем уже хорошо известных формах: снижение зарплат, увеличение продолжительности рабочего дня, усиление интенсивности нагрузки, привлечение для работы за минимальную оплату наиболее бедных слоёв населения, использование детского труда, увеличение пенсионного возраста, ну и, конечно, повышением цен на всё, что только возможно.

И какими бы демократическими лозунгами не прикрывалось правительство, действующее в условиях капиталистической экономики, реальные действия этого правительства всегда будут направлены в первую очередь в сторону защиты интересов крупного капитала, а не большинства рядовых трудящихся граждан. Так как именно интересами крупного капитала определяются, в главном, принимаемые социальные и экономические решения. А всевозможные чиновники, силовые структуры и средства массовой информации в капиталистическом обществе – это лишь «команда», необходимая для обслуживания и удовлетворения этих интересов.

Поэтому все предпринимаемые капиталистическими чиновниками меры, направленные на сохранение и увеличение дохода капиталистических собственников, обычным трудящимся гражданам всегда преподносятся вышеуказанной «командой» как «необходимые», «продиктованные неодолимыми причинами», «предпринимаемыми в конечном счёте в интересах самих граждан», «временные и сулящие в будущем улучшения» и так далее, и тому подобное.

Всё это мы сполна можем наблюдать как привычную реальность во всём капиталистическом мире, в том числе и в нашей стране уже на протяжении нескольких десятилетий.

Ситуация может измениться лишь с изменением устройства экономического базиса с капиталистического на социалистический, предполагающий ликвидацию частной собственности на средства производства, и переход на плановое поступательное экономическое развитие страны в интересах всех её граждан. Для лучшего же понимания происходящего в жизни страны и в мире, всем интересующимся можно рекомендовать изучать политическую экономию, основанную на теории марксизма.

По материалам:

ИА «РБК» — «Правительство одобрило повышение платы за капремонт из-за стройматериалов» от 08 октября 2021 г.;

ИА «Коммерсантъ» — «Капремонту разрешили подорожать» от 08 октября 2021 г.;

ИА «РБК» — «ФАС выявила «существенный рост» цен на стройматериалы» от 15 сентября 2021 г.;

ИА «Интерфакс» — «Минстрой предложил повысить плату за капремонт жилья из-за удорожания стройматериалов» от 01 июля 2021 г.

Материал сайта «Политштурм»

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.