Геннадий Зюганов в Центре политической учебы: «Ленин не совершил ни одной серьезной ошибки даже в чрезвычайных условиях» Печать

Учащиеся 44-го потока Центра политической учебы ЦК КПРФ проходят в настоящее время обучающий курс в подмосковных «Снегирях».

На этот раз подготовка партийного актива идёт по направлению «Идеологическая и агитационно-пропагандистская работа». Программа традиционно крайне насыщенная. Трёхчасовую встречу с молодыми пропагандистами провёл лидер партии Г.А. Зюганов.

Председатель ЦК КПРФ провел со слушателями Центра беседу на тему «Россия в современном мире». В самом начале общения с аудиторией Геннадий Андреевич напомнил о Дне Космонавтики. Он обратил внимание на важные факты истории создания космодрома Байконур. Его строительство стало одним из выдающихся подвигов, совершенных советским народом. Благодаря таланту учёных, труду рабочих и могучему социалистическому государству именно советский офицер и коммунист Юрий Гагарин первым в истории отправился покорять космические высоты.

В ходе своей лекции Геннадий Зюганов представил для идеологов и пропагандистов развернутый анализ современной международной обстановки. Он оценил перспективы внутренней и внешней политики нашей страны и напомнил, что у партии есть развернутый анализ причин усиления натовского давления на Россию. Отсылая слушателей к книге «Глобализация и судьба человечества», он показал, что уже в 2002 году разбор мировых тенденций высвечивал истоки нынешней ситуации на Украине и вокруг неё.

Оглядываясь на путь нашей страны за тысячу лет, лидер КПРФ отметил, что сложные времена случались в нашей истории не раз: «О нас с вами попробовали зубы самые сильные завоеватели. Не было ни одного столетия, чтобы Россию оставляли в покое. Отстаивать независимость приходилось в трудах, боях и походах. Тем важнее тот факт, что нашей Родине удавалось преодолеть серьёзнейшие угрозы».

В самые жестокие испытания ввергло страну царское правительство в начале ХХ века, втянувшись в Первую мировую империалистическую войну. Только ленинский гений и сила большевистской воли позволили следующим поколениям не потерять свою великую Родину. А эта мрачная перспектива существовала. Западные правительства настойчиво продолжили своё разрушительное дело, начатое ими с момента февральской буржуазной революции в России.

15 иностранных держав оккупировали территорию молодой советской республики и планировали разделить её между собой. Однако они не учли силу пролетарской партии и масштаб политического гения В.И. Ленина. Интервенты были остановлены, а затем и разгромлены. Нынешний год – год исключительно важных дат. Здесь и 100-летие СССР, и 100-летие Ленинской Пионерии, и 100-летие изгнания с нашего Дальнего Востока интервентов и их белогвардейских пособников.

«Ленин – безусловный гений, - выразил свою убеждённость Председатель ЦК КПРФ. – Я не вижу у него ни одной серьезной ошибки. Ни одной! Даже в чрезвычайных условиях! За что бы он ни брался – все делал талантливо, умело и целенаправленно».

Сегодня, по мнению Г.А. Зюганова, мировая олигархия цинично приговорила весь наш народ. Против России развязана гибридная война на уничтожение: «Мы не нужны им ни в каком виде. Это следует глубоко усвоить! И этому нужно научиться противостоять! А лучшая защита от кризисов, агрессий и провокаций – социализм! И народный Китай это наглядно доказывает».

Председатель ЦК КПРФ подчеркнул, что капиталистическая система не способна решить ни одной проблемы: нищета охватила целые государства, разрастаются вооружённые конфликты, растёт число опасных болезней, природа уничтожается, терроризм расползается по планете. И решить эти колоссальные и насущные проблемы способен только социализм.

Лидер Компартии сделал ключевой вывод: «Сейчас решается вопрос – быть нам или не быть.  Мы обязаны устоять, выжить и пойти вперёд. А для этого нужна большая идея. Только на её основе можно решать сложные и масштабные задачи!».

Как подчеркнул Г.А. Зюганов, КПРФ самым внимательным образом работает с программными документами. В настоящее время деятельность по их совершенствованию вылилась в предложения партии под названием «20 неотложных мер для преображения России». Важнейшая задача для всего актива КПРФ – обеспечить вдумчивую и широкую пропаганду пакета наших предложений по выводу страны из кризиса.

Продолжением насыщенной лекции Председателя ЦК КПРФ стали его подробные ответы на вопросы участников встречи. Они затронули широкий круг тем – от партийно-политической работы в конкретных регионах страны до перспектив специальной военной операции на Украине. Лидер КПРФ в этой связи дал характеристику исторических этапов развития Украины. Её подлинная независимость, как он считает, возможна только вместе с Россией. Это подтвердила история. А самой процветающей Украина была в составе Советского Союза.

«У нас – русских и украинцев – общий язык и общие победы, общие культура, вера, традиции. Мы должны сделать все для того, чтобы избавить родную нам Украину от неофашистов. Иначе эта зараза снова расползётся по всей Европе», - подтвердил свою неизменную позицию Г.А. Зюганов.

Участие во встрече со слушателями Центра политической учебы принял заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.

Марат Музаев

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.