Какие лозунги сегодня нужны? PDF Печать
12.05.2022 00:00

Сегодня в социальных сетях ура-патриоты заполонили всё пространство, соревнуясь в выражении патриотических чувств с украинскими выразителями всех мастей.

 Чаще всего их лозунги выражают гордость за Россию и президента. При этом они особо себя не утруждают пояснить, в чем заключается гордость за президента и в чем они поддерживают главу государства. Если поддержать его в борьбе с нацизмом на Украине или с бедностью, или с ростом цен, с постоянно жирующей за счет россиян олигархией, то это было бы понятно и поддержано большинством граждан. Оппоненты казенного патриотизма напоминают особенно горячим поклонникам президента, что благодаря его политике Россия, так же, как и Украина, превратилась в полуколонию, ставшую кормушкой для глобалистских хищников со всеми последствиями для граждан. Создается впечатление, что власть данными лозунгами пытается прикрыть социальные проблемы в стране и начала подготовку к выборам президента в 2024 году. И если граждане пытаются показать образ современного положения России, то на них обрушивается град оскорблений, нецензурная брань и нападки на Советский Союз, который объединил 16 республик, живших в мире между собой. В последнее время был даже создан сайт, куда «бдительные» граждане сообщают о неблагонадежности других. В результате доносов информацию правдолюбов блокируют.

 В трудные, кризисные времена в жизни любой страны, в момент атаки внутреннего или внешнего врага величайшее значение имеет объединяющий всех призыв, в котором должна быть выражена суть всеобщих усилий. Власть должна поднять сразу все слои, все классы, четко указать цели и показать противника.

Если взять лозунги в СССР в период Великой Отечественной войны – то они направлены на сплочение всего народа перед лицом врага.

«Всё для фронта. Всё для победы!» «Родина-мать зовёт!», «А что сделал ты для фронта?» «Наше дело правое – победа будет за нами». «Били, бьем и будем бить!», «За Родину, честь и свободу!» и т.д.

«Великая Победа дала стране повод для законной гордости, которую ощущаем и мы, потомки героев…» (Г.К. Жуков «Воспоминания и размышления»). Только Победа дала возможность чувству гордости за свою страну, ее руководство, за советский народ. А появление плаката «Слава Советской Армии» тесно связано с появлением слов на стене Рейхстага «Дошли». Сегодняшние ура-патриоты напоминают своих собратьев в Первую мировую войну: «Воевать до победного конца, до последнего солдата!». Большевики считали, что нужно навести порядок сначала у себя дома и любым путем остановить войну, а потом дать ему отпор. Так и случилось.

Мобилизующими лозунгами была решена такая важная задача, как определение социально-политической ориентации трудящихся, разъяснение сущности, причин и характера данной войны. Вряд ли наши власти объяснили защитникам, что в основе военного конфликта лежит капитализм, порождением которого является национализм, фашизм и нацизм. Но ведь он существует и у нас со всеми своими пороками.

В идеологической работе широко использовались революционные, боевые традиции русского, советского народа. Показаны фильмы об Александре Невском, о Гражданской войне. Советские артисты были постоянными гостями на фронте с исполнением патриотических, русских народных песен, постановок, показывающих истинное лицо фашизма.

А какие современные фильмы об Отечественной войне могут показать сегодняшним воинам в борьбе с нацизмом? Фильмы, как командиры издеваются над простыми солдатами и как все ненавидят политруков? А о Гражданской войне против Антанты? Упаси Бог! Для современной власти не существует единой исторической цепи патриотизма. Она начинается при царизме и обрывается на советском периоде истории страны. А при характеристике постсоветского времени идет раздрай среди элиты и служащей ей интеллигенции.

Так чем же поддерживать дух защитников Отечества сегодня? Можно насыщенными патриотическими лозунгами-славицами в честь нынешней власти, организацией пышного праздника в честь присоединения Крыма в Лужниках. А можно обеспечить не только подвоз продуктов, вооружения, но и хороших вестей с Родины. Например: «Правительство взяло курс на левый поворот, национализировало богатство олигархов, привлекло к ответственности спекулянтов и готовит судебные процессы над теми, кто грабил Россию все последние годы и распродавал национальные богатства. Родителям воинов вернули прежний пенсионный возраст. А президент извинился перед народом за допущенные ошибки».

Вот тогда бы ощущался единый монолит фронта и тыла. Но сегодня власть не принимает стратегических шагов, не мобилизует ресурсы. А потому нет места лозунгу «Всё для фронта. Всё для победы!» Цены растут, народ нищает, а олигархи даже в период военной операции умудряются на бирже получать доходы в миллиард долларов. Получается «на фронте воюют, а в тылу воруют». А власть в это время пытается гнобить коммунистов, представителей левого движения. Какое уж тут единство народа и власти?

Если народ поймет суть сегодняшнего военного конфликта, социально-политическую ситуацию в стране, то появятся совершенно другие лозунги, мобилизующие народ не только на поддержку армии в борьбе с нацизмом, но и за коренные изменения в стране, которые в свою очередь позволят более результативно решать вопросы данной спецоперации.

Для победы над нацизмом нужен левый поворот!

Россия и Украина – сестры. Главный враг мира – капитализм.

Рабочие Украины и России! Помните! Буржуи договорятся. Значит нам – объединяться.

Олигархов богатство – на возрождение братства!

Трудящиеся Донбасса! Трудовой народ России с вами!

Пусть вдохновляет нас мужественный образ советских солдат в борьбе с фашизмом!

Президент России! Снижай цены. Спекулянтов к ответу!

Власть! В борьбе с нацизмом крепи единство народа! Прекрати гонения на коммунистов и других представителей левого движения!

Президент! Дай России шанс на возрождение!

председатель Ермаковского отделения Всероссийского женского движения «Надежда России»

 «Советская Россия»

 

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.