Как украсть выборы без последствий Печать

Российский закон строг к электоральным фальсификаторам только на словах

Фальсификации выборов в России за последние 10 лет стали неотъемлемым элементом национальной политической культуры. В  эти годы происходило развитие и методики фальсификаций, и методики их разоблачений.

Чтобы обеспечить нужный результат, власти идут на множество ухищрений: ВБРОСЫ ПОД КАМЕРАМИ, КАРУСЕЛИ, МЕРТВЫЕ ДУШИ, ЭЛЕКТРОННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ, НАДОМНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ, НЕВИДИМЫЕ ЧЕРНИЛА, ДАВЛЕНИЕ НА НАБЛЮДАТЕЛЕЙ И ЧЛЕНОВ КОМИССИИ, НЕОЖИДАННАЯ ВСПЫШКА КОРОНАВИРУСА…

Члены УИК в описанных событиях играют, судя по всему, активную роль, при этом действуют спланировано и  организованно. Никто, однако, не сел за воровство голосов. Разбирательство заканчивается примерно ничем. Скажем больше. С каждым днем избирательная система «совершенствуется» таким образом, чтобы у оппозиции не имелось ни возможностей, ни шансов для оспаривания действий избирательных комиссий всех уровней.

13 мая Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправки к ряду выборных законов. А 25 мая текущего года на очередном заседании Законодательного Собрания ЕАО единороссовским большинством внесены изменения в областное избирательное законодательство по причине приведения его в соответствие законам Российской Федерации.

Фракцией КПРФ они были расценены как карт-бланш власти на искажение итогов электоральных кампаний. То есть у нас фактически узаконили жульничество. В частности, новые нормы под предлогом модернизации процедур сбора подписей затрудняют регистрацию кандидатов. Эти изменения также расширяют практику досрочного голосования вне предназначенных для этого помещений. Серьезные вопросы есть и к организации процесса волеизъявления по почте или с использованием систем электронного голосования. В добавление ко всему одна из поправок поражает большие категории граждан в праве выдвигаться на выборы.

Коммунисты напомнили, что «ни одни выборы в России не были организованы по тем же законам, по которым проводились предыдущие». Потому что каждый раз появлялись новые конъюнктурные нормы, помогавшие «Единой России» любой ценой сохранять парламентское преимущество.

Абсолютному большинству наших граждан понятно, что внедрение спорных новшеств без эффективного контроля приведет к повышению уровня недоверия россиян к выборам. Ограничения избирательных прав граждан направлены исключительно на удержание власти, а потому противоречат конституционному предназначению выборов и референдумов как высшего непосредственного выражения власти народа, умаляют конституционные права граждан избирать и быть избранными. Содержание принятых поправок свидетельствует о дальнейшем превращении выборов в декорацию.

Уже не только политика, но и законотворчество превратилось в спецоперацию. И нужные «Единой России»  поправки принимаются  сразу во втором и третьем чтениях.

К президентской кампании 2024-го готовят систему тотального контроля над электоратом? Получается, что фактически обновлен инструментарий удержания власти. Принятые избирательные законы обеспечивают лишь формальную легитимность. Это, своего рода, законодательные опыты, которые к  президентской кампании 2024-го могут позволить создать систему полного электорального контроля.

В этой связи следует напомнить еще о целом ряде уже заявленных предстоящих законодательных изменений, которые Законодательное Собрание Еврейской автономной области рассмотрит в ближайшее время. Во-первых, провести муниципальную реформу, которую, если судить по сообщениям в прессе, планируется не растягивать до 2028 года, а объявить в целом законченной уже в году следующем. Во-вторых, разрешить создавать дополнительные участки в вахтовых поселках и завозить туда любое количество бюллетеней. При этом никаких возможностей для надзора со стороны общества, то есть процедур наблюдения, не предусматривается.

Впрочем, и сами эти процедуры, судя по всему, будут в скором времени монополизированы в руках так называемых общественных штабов, то есть лояльных властям наблюдателей. Кроме непосредственной работы на участках они еще будут обеспечивать и «правильное» информационное освещение хода голосования.

Но у оппозиции всегда найдется, что этому противопоставить. Один из главных сохраняющих свою важность инструментов – это сплошное наблюдение. Коммунисты уже изучают, как «обернуть новации против власти, ведь каждая несет для нее свои риски. Цементирование избирательной и политической системы ничего не даст». На самом деле нет ни одной технологии, которой невозможно противостоять. Члены КПРФ в ЕАО целенаправленно работают над повышением политической активности граждан. Чем выше явка на выборы, тем меньше возможность для манипуляций. Приглашаем подключиться к этой работе всех жителей области с твердой гражданской позицией и убеждением в том, что выборы должны быть честными и прозрачными. Наша судьба - в наших руках.

Собкорр.

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222324252728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.