Не цепные псы Печать

biteЕАО терзают бродячие собаки. Они нападают на детей и взрослых. Чиновники и волонтеры разводят руками

 В конце мая в поселке Приамурский Смидовичского района 6-летняя девочка стала жертвой бродячей собаки. После возвращения из детского сада Кристина задержалась на игровой площадке возле дома. Здесь на нее и напала дворняга. Ребенок получил такие повреждения, что без медицинской помощи обойтись не удалось. Врачи зафиксировали на лице девочки множественные рваные раны. Операцию делали в Хабаровске под общим наркозом в Клинике челюстно-лицевой хирургии. Теперь ей предстоит пройти длительный курс лечения и реабилитации, причем не только физической, но и психологической. Теперь каждая встреченная на улице собака вызывает у ребенка панический страх.

Кристинина история — не единственная в этом районе. Да и по всей Еврейской автономной области тоже. Как же вышло, что сегодня хозяевами наших улиц стали бродячие собаки?

Еще недавно ничейных животных усыпляли. Общественники несколько лет выступали против столь негуманного обращения, и с января 2019 года отлов животных производится с соблюдением ФЗ «Об ответственном обращении с животными» и «основывается на принципах гуманизма, соблюдения норм общественной нравственности и спокойствия населения».

 

Как сообщили в пресс-службе правительства ЕАО, в 2022 году из бюджета Еврейской автономной области на мероприятия по обращению с собаками без владельцев выделено пять миллионов рублей. Из них три миллиона двести тысяч рублей направлены на отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск животных. Еще один миллион восемьсот тысяч рублей – гранты зоозащитным организациям на строительство приютов для собак. Максимальный размер одного гранта составит триста тысяч рублей, ориентировочный срок предоставления – май текущего года.
Животных отлавливают и доставляют в место передержки, где они должны содержаться не менее 21 дня. В это время им делают прививки, лечат, стерилизуют и маркируют зелеными бирками. Только после этого им подыскивают новый дом или возвращают туда, где отловили.

 

Бродячих собак сегодня ловят при помощи «Ветеринарного метателя», в основе которого пружинный механизм. Его заряжают дротиком с ветеринарным снотворным, стрелять им можно с расстояния до 15 метров. Раньше использовались другие приспособления, с ними подойти к собаке нужно было гораздо ближе — метров на пять.

Большую помощь в работе с бродячими животными оказывают  волонтеры, ищущие финансовых кураторов, которые готовы жертвовать какую-то сумму на содержание животных. Средняя сумма для ЕАО — 4000 в месяц на одно животное. Ищут горожан, которые готовы вкладываться любой суммой, пусть даже в сто рублей, но ежемесячно. Из таких людей складывается команда поддержки, финансовых опекунов конкретного животного, пока ему не найдется хозяин.

В законе о гуманном обращении с животными закреплена не обязанность, а право организовывать приюты.  Мэрия Биробиджана, администрации других муниципальных образований, к сожалению, воспользоваться этим правом не хотят. И выбрали альтернативную возможность: выпуск обратно в среду, где ситуацию усугубляют и ложно добрые граждане, которые подкармливают бездомных животных. Стая растет, и территорию вокруг воспринимает как свой дом. А дальше начинается борьба с «чужаками».

Пока службы могут только стерилизовать, чипировать и отпускать собак. Сейчас собака не агрессивная, а потом, в стае, может стать агрессивной. И число укусов растет. Это, на наш взгляд, признак неправильно найденного баланса между интересами защиты детей, людей от собак и интересами собак. Пока, похоже, побеждают последние. Так зачем тратить бюджетные деньги на мероприятия, которые не обезопасят людей?

В городских и районных пабликах люди пишут о формировании стай возле домов, называют адреса. Однако если с проблемой бездомных животных в городах и селах Еврейской автономной области борются лишь несколько зоозащитников и один муниципальный депутат-коммунист, то звери сами предъявляют права на территорию обитания.

Количество бродячих собак со временем растет. Нарастает и недовольство жителей. Только за два последних года в нашей области произошло не менее десяти случаев нападения собак на человека. В тех случаях, о которых мы знаем, обошлось без серьезных травм. Стоит ли дожидаться трагедий?

Необходимо как можно быстрее законодательно установить запрет на возврат из приютов в прежние места обитания потенциально опасных собак, установить порядок освидетельствования животных на наличие у них немотивированной агрессивности, ввести обязательную маркировку и учет домашних собак, а также установить ответственность за их самовыгул. В коллективном обращении парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», куда входит и Еврейская автономная область, эти предложения прозвучали. Осталось дождаться, чтобы их рассмотрели и приняли. Только бы не было поздно!

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
151617182021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.