Сокращение и старение рабочей силы Печать

В России и в других странах наблюдается сокращение и старение рабочей силы. Эксперты ВШЭ прогнозируют, что в РФ к 2030 году доля работающих людей в возрасте до 40 лет снизится с 42 до 37,4 %, а от 40 лет увеличится с 52 до 62,6 %. Старение коснется всех регионов страны, но наиболее остро это проявится в столичном регионе, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Авторы доклада опираются на демографические проблемы. На численность трудящихся влияет смертность, миграционный поток, количество молодых кадров, выходящих на рынок труда и лиц, достигших пенсионного возраста. Снижение рождаемости ведет к уменьшению трудоспособного поколения, что неминуемо ведет к старению рабочей силы.

Сокращение рабочей силы происходит уже сейчас. Согласно оценке Росстата, с 2017 по 2021 год численность рабочих уменьшилась с 76,2 до 75,3 млн или на 935 тыс. человек. Все это может привести к сокращению 1,9 млн работающих граждан с 2019 по 2030 года.

О проблеме открыто высказывается правительство. Вице-премьер Татьяна Голикова предполагает, что в ближайшие 15 лет количество пожилых граждан увеличится на 7 млн человек.

Стоит отметить, что данная тенденция происходит не только в РФ, но и в остальном мире. Например, доля работающего населения в Японии в возрасте 65 лет и старше за последние семь лет увеличилось на 3 млн, что теперь составляет 8,9 млн человек. По прогнозу ООН в той же Японии к 2035 году рабочих в возрасте 20-59 лет сократится на 11 млн, и составит 52 млн человек. В Италии работоспособное население в том же возрасте сократится с 32,5 до 26,7 млн, а в Германии с 44,3 до 38,4 млн. В США в свою очередь наоборот, численность рабочей силы увеличиться на 9 млн, и составит 181 млн человек.

Дефицит рабочей силы неминуемо ведет к стагнации и регрессу экономики. Япония предполагает решить данную проблему за счет роста производительности труда и автоматизации производства. Но даже с привлечением большего числа женщин, пенсионеров и мигрантов рост ВВП рискует остановиться, как считают аналитики McKinsey.

Под ранее описанными демографическими проблемами скрываются исключительно экономические и материальные условия. После прекращения существования Советского Союза, людям пришлось столкнуться один на один с рыночной системой без должной поддержки государства.

Закрытие многих крупных производств, построенными советскими рабочими и система, где человек человеку волк, заставило людей бороться друг с другом за рабочие места.

Сегодня, молодой специалист, окончивший университет в 23 года сталкивается с трудностями в поисках работы, так как специальность может оказаться невостребованной или работодатель предпочтет взять в штат более опытного специалиста, чтобы сразу без обучения начать извлекать прибавочную стоимость.

Отдельным особняком стоит жилищный вопрос. Если ранее советское государство обеспечивало жильем граждан и создавало все условия для продолжения рода, то теперь эта ноша переложена на самих рабочих.

Льготная ипотека, попадающая только под первичное жилье; программа «Молодая семья», которой соответствуют далеко не все молодые семьи; материнский капитал, не покрывающий и первичный взнос — вот та мера поддержки, которую готово оказать капиталистическое государство. Также не стоит забывать о постоянно растущих ценах на жилье и общее содержание ребенка.

Пополнение и омоложение рабочей силы возможно лишь одним эффективным способом — переход на социалистическую модель управления позволит наладить плановое производство и подготовку новых специалистов. Взяв жилищный вопрос под контроль, государство рабочих освобождает себя от ипотечной кабалы и даст трудящимся возможность сосредоточиться на своем развитии и воспитании детей.

Источники: РБК — «Эксперты ВШЭ оценили возможную убыль рабочей силы в России» от 01 июня 2022 г.

Новая газета — «Из-за старения населения Россия потеряет 3 миллиона работников» от 02 июня 2022 г.

Материал сайта «Политштурм»

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.