"Остановить это ядерное безумие!". Выступление Г.А. Зюганова перед журналистами в Госдуме 22 августа Печать

22 августа перед журналистами в Госдуме выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

Г.А. Зюганов:

- Четыре дня назад я опубликовал заявление «Остановить государственный терроризм бандеровцев! Общество ждет решительных действий от властей России!». Это было уже 21-е наше заявление по счету по проблемам, связанным с безопасностью нашей страны и по ситуации, которая сложилась на ридной Украине.

Мы еще на своем 18-м съезде партии сделали обращение ко всей общественности. В том числе и к союзу компартий СКП-КПСС, в который входит компартия Украины. Все мы были озабочены тем, что нацисты и бандеровцы под руководством американских цэрэушников захватили власть на Украине и теперь развязывают большую войну. Прежде всего, войну против Русского мира. Против трудового народа. Против дружбы и сплоченности всей нашей великой истории.

После моего обращения была немедленная реакция Председателя Госдумы Вячеслава Володина. Сегодня собрались на совещание лидеры думских партий. Мы договорились в ближайший четверг еще один раз вместе собраться на совещание, где рассмотрим официальное заявление на эту тему. Соответствующие поручения даны всем ведущим профильным комитетам Госдумы основательно отработать эту тему. И одновременно даны поручения провести консультации со всеми министерствами, ведомствами, включая и силовые ведомства.

Поставлен об этом в известность и Президент Путин. С ним переговорил Председатель Госдумы Вячеслав Володин. И эта озабоченность фактически разделяется всем обществом.

Я как человек, и как солдат, который прослужил три года в специальной разведке по борьбе с атомным, химическим и бактериологическим оружием, имею на это право. Мне пришлось работать на особо опасных объектах. В том числе и по тушению пожара, который разгорелся в ходе Чернобыльской аварии. Мне пришлось принимать первых обожженных раненых и хоронить тех, кто сам являлся излучателем. Для них могилы мы копали на два метра глубже, чем обычно их копают.

Поэтому, возможно, я острее других воспринимаю эту проблему. Те, кто бомбит Запорожскую атомную станцию, по моему мнению, или сумасшедшие люди, или совершенно не отдают себе отчета тем последствиям, которые могут возникнуть.

Напомню, что за последние годы было три крупные аварии. Первая была в Пенсильвании в Америке. Затем была авария в Японии на Фукусиме, которую накрыло цунами. Из четырех блоков три блока были отключены от охлаждения. Поэтому они не взорвались, но расплавились. Вот уже 11 лет выгребают японцы радиоактивный мусор. И еще будут выгребать примерно 20 лет.

Таких станций, как Запорожская, в мире три. Это Фукусима и еще одна подобная станция есть в Америке. Поэтому те, кто обстреливает Запорожскую АЭС, должны осознавать, что существует угроза аварии планетарного масштаба. Ни украинского и даже ни европейского масштаба, а именно планетарного. Нам надо все сделать, чтобы этих сумасшедших людей урезонить и заставить выполнить меры, связанные с безопасностью.

Я удовлетворен тем, что прилетал на переговоры генеральный секретарь ООН Гутерриш. Удовлетворен также тем, что назначено на послезавтра заседание Совета безопасности. Но меня удивило его заявление относительно того, что Украина вроде здесь ни при чем. На самом деле ВСУ обстреливают станцию, которую обслуживают в основном украинцы, а наши ребята охраняют станцию от бандитов.

Меры атомной безопасности хорошо прописаны и прекрасно известны. Их надо соблюдать неукоснительно.  Операторов атомных станций готовят очень долго. Чтобы вас посадили за пульт управления, должен быть стаж минимум 10 лет. Перед глазами у операторов две сотни приборов. Он должен быстро реагировать на любые изменения на пульте управления.

Поэтому я настаиваю на том, чтобы все службы, которые сопричастны к этим событиям, которые участвуют в конфликте, отдавали себе отчет о возможных последствиях ядерной аварии. А последствия могут быть абсолютно катастрофические. Нам надо вместе принять необходимые меры.

Я лично удовлетворен сегодняшним обсуждением в Госдуме. Всем даны необходимые поручения. Проведены консультации с министерствами и ведомствами. Поддерживает все наши основные наши меры и усилия президент. В ближайший четверг в 15.00 состоится заседание Совета Госдумы, где мы примем соответствующее заявление и утвердим порядок действий.

Но вместе с тем на чтобы хотел обратить особое внимание. Военно-политическая операция, которая происходит на территории Украины после 24 февраля, преследует важнейшие цели. Прежде всего – обезопасить и Республику, и Донбасс. А это требует огромных усилий всей государственной машины и координации действий всех министерств, служб и ведомств. Поэтому мы максимально поддерживаем наших солдат и офицеров. Мы настаиваем на том, чтобы утроили усилия по обузданию нацизма и бандеровщины на Украине.

На Украине всего пять атомных станций (включая Чернобыльскую АЭС), из них четыре действующие станции. Но на Чернобыльской АЭС четвертый энергоблок взорвался.

Запорожская АЭС сейчас находится под обстрелом. Всего там 15 атомных реакторов. Все они нашего производства. Знаменитый Ижорский завод и ленинградцы делали. Поэтому вся технологическая цепочка обслуживания, ремонта, обеспечения безопасности прописана в советских стандартах и должна выполняться строго, независимо от того, какая власть сидит в Киеве. Атомная безопасность диктуется всей историей атомной промышленности. Там не может быть никаких отступлений от нормативов, которые выработаны. А эти нормативы предельно строгие и жесткие.

Когда академик Валерий Легасов докладывал перед ООН и общественностью о причинах аварии на Чернобыльской АЭС он заявил следующее: «Причина Чернобыльской аварии состоит в том, что те, кто эксплуатировал эту станцию, опирались не на Толстого и Достоевского, а на плечи таких же технократов, как они сами. Их нравственно-культурный уровень не соответствовал сложности управляемого объекта».

По моему мнению, нравственно-культурный уровень тех, кто сегодня сидит сегодня в Киеве, кто дает там консультации, не только не соответствует этому объекту, он вообще ничему не соответствует. Поэтому руководство нашей страны, Совет безопасности России, руководители европейских стран обязаны использовать все меры (в т.ч. военные и политические) на ту публику, которая отдает приказы, которая везет туда пушки и посылает снаряды. Они их посылают против себя. Это закончится предельно плохо. И потом они не будут знать, что делать.

В свое время запахло в воздухе большой ядерной войной во время Карибского кризиса: американцы уже подготовили целый пакет ядерных бомб. Они собирались нанести ядерные удары по 50-ти нашим крупнейшим городам. После этого они намеревались продиктовать нам ядерную дипломатию. Типа, сдавайтесь, поднимайте руки! И слушайте, что мы вас скажем и прикажем.

Тогда наша страна на Кубе разместила свои ракеты, которые угрожали территории США. После этого США были вынуждены пойти на переговоры с нами. В результате американцы убрали свои ракеты из Турции и Италии. А мы убрали свои ракеты из Кубы.

Но это были крупные люди, которые понимали, что они делают. Они отвечали за безопасность в мире. Еще одна была у них особенность. Они все воевали. Все! У них был личный опыт войны. Они понимали последствия войны. Они также видели испытания ядерного оружия.

Мы один раз сбросили трехфазную ядерную бомбу на Новой земле. Эта бомба была мощность 50 миллионов тонн тротила. Ударная волна три раза обошла земной шар. Расплавились в радиусе 30 километров вся техника, которая там стояла. Окна вылетели за сотни километров. Вот, что такое ядерный взрыв. После тех ядерных испытаний человечество опомнилось и подписало целый ряд соглашений.

Грязный ядерный взрыв вы будете выгребать годами. И не справитесь с этим. Вам не хватит ни противогазов, ни других защитных средств.

Человек на 80% состоит из воды. Но излучение полностью разрушит ваш организм, и вы сгниете заживо. И пощады просить не у кого. От радиации танк защищает в 10-12 раз, но в танке вы все время не просидите.

У меня на Украине много родственников. Хозяйка у меня оттуда. Я ридну Украину знаю прекрасно. Мой отец защищал и сражался за Одессу. Мой дядя (старший брат отца) похоронен на Украине. Еще три моих двоюродных брата лежат там в земле.

Поэтому хочу еще раз обратиться ко всем трезвомыслящим людям. В том числе и на братской Украине. Давайте вместе приложим усилия для того, чтобы остановить это безумие. Даже Гитлер не отдал приказ о применении химического оружия, когда мы штурмовали Берлин.

Надо заставить тех, кто занимается этими провокациями, принять исчерпывающие меры!

Остановить это ядерное безумие!

Kprf.ru.

Фото Сергея Сергеева.

Видео телеканала «Красная линия».

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.