С Днём матери, дорогие наши женщины! Печать

В двадцать четвертый раз отмечается в России один из самых светлых и прекрасных праздников – День матери. В 1998 году благодаря инициативе и настойчивости Алевтины Апариной, председателя Комитета по делам женщин, семьи и молодёжи Государственной Думы, члена Центрального Комитета КПРФ этот праздник был принят законодательно и стал официальным.

Fishman_za_stolomСейчас трудно даже представить, сколько крючкотворства и казуистики пришлось преодолеть фракции коммунистов в Госдуме, чтобы побороть сопротивление и саботаж тех, кто именовал себя «демократами» и всячески срывал принятие этого закона. Но закон был принят!

В СССР не было такого официального праздника, но были медали «Материнство», были ордена «Материнская слава» и высшее звание – «Мать-героиня», а орденский знак «Мать-героиня», как и звёзды Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда, делался из золота.

Но разве дело в наградах? Сам статус матери обеспечивал мощную поддержку Советского государства.

Женщина получала все, что связано с материнством, ещё до рождения ребёнка – наблюдение в женской консультации, дородовой отпуск и сохранение рабочего места. А потом – роддом, послеродовой отпуск, патронаж, молочная кухня. Ясли и детские сады были самыми важными объектами в любом городе и поселке. Рождение ребёнка в советской семье – это и заявка на новую квартиру, которую бесплатно предоставляло государство. Не условный материнский капитал, а совершенно реальную квартиру в реальном доме!

Самое главное, что давала советская власть женщине-матери – это уверенность в завтрашнем дне для ее ребенка. Каждая мать в Еврейской автономной области, как и во всей стране, знала, что ее сыну или дочери будет предоставлена возможность получить образование в соответствии с его способностями и наклонностями. Детская поликлиника будет бесплатно лечить и консультировать. Кружки технического творчества, театральные студии, спортивные секции во Дворце пионеров защитят от дурного влияния улицы. Добрые и умные фильмы и книги, огромные тиражи литературных и научно-технических журналов обеспечат духовное и интеллектуальное развитие ребенка. Пионерские лагеря обеспечат отдых и оздоровят ребят. А придет время – и выросший человек сам выберет свой путь, сможет получить профессию в любом вузе, выбрать по душе и работу, и спутника жизни, получить квартиру.

А что может быть важнее для матери, чем уверенность в будущем своего ребенка?

Вот именно это чувство уверенности и отобрали у женщин России унизившие и разграбившие страну «реформаторы». Возможность получения качественного образования сейчас определяется не способностями и талантами, а толщиной родительского кошелька – как и доступ к качественной медицине. Пресловутый материнский капитал тает на глазах от инфляции и скачков цен. Бесконтрольный интернет стал не «журналом без бумаги и расстояний» для развития ума и сердца, а продолжением той самой «улицы». Пионерские лагеря либо заброшены и разрушены, либо недоступны для большинства семей. Разве можно назвать заботой о матери и ребенке такой посыл: «Сначала купи путевку, а потом после предоставления кучи справок мы вернем тебе деньги. Не скоро. Когда-нибудь». А свобода выбора в начале жизненного пути сведена к альтернативе: или тебя эксплуатируют, или ты сам эксплуатируешь другого.

Только восстановление социальной справедливости в обществе, только возвращение к традиционным духовным ценностям, в том числе к традиционному для нас уважению к женщине-матери, к заботе о подрастающем поколении, может сегодня остановить вымирание Еврейской автономной области.

Я поздравляю наших женщин с Днем матери, желаю здоровья, материнского счастья, детской любви. Но чтобы это пожелание не осталось пожеланием, призываю поддерживать региональное отделение КПРФ в ЕАО, вступать в наши ряды, вместе бороться против антинародных и бесчеловечных «реформ», за справедливость, за будущее наших детей, за родину-мать!

Первый секретарь ОК РО КПРФ в ЕАО,

депутат Законодательного Собрания ЕАО

Владимир Фишман .

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.