Финал не стал красивой точкой Печать

Областные парламентарии работали весьма продуктивно

viveskaНа последнем в 2022 году заседании Законодательного Собрания ЕАО в окончательной редакции был принят областной закон о повышении размеров взноса на капремонт в 2023-2025 годах. Предлагаемые с самого начала 14,94 руб. за кв. м были снижены до 10,67 руб. за кв. м в 2023 году. Депутаты КПРФ, ЛДПР и СР проголосовали против, но большинство областного парламента, состоящее из членов фракции «Единая Россия», поддержали антинародный законопроект, не взирая на усиление социальной напряженности, которое неминуемо.

Надо сказать, что в этот раз областные парламентарии работали весьма продуктивно. Они активно поддержали законодательные инициативы об увеличении пособия на ребенка гражданам, имеющим детей; о дополнительной мере поддержки лиц, которые относились к категории детей-сирот и подлежали обеспечению жилыми помещениями в ЕАО; о мерах социальной поддержки многодетных семей. И только лидер коммунистов ЕАО Владимир Фишман обратил внимание своих коллег, на сколько мизерными являются увеличения финансовой помощи одной из самых незащищенных категорий жителей автономии – детям. Владимир Ефимович еще раз напомнил депутатам, что для себя любимых, а также для руководителей исполнительной власти региона в бюджете деньги находятся всегда. Причем исчисляются они не теми копейками, которые идут на реализацию мер социальной поддержки.

«Продавили» и изменения в закон ЕАО «О статусе депутата Законодательного Собрания Еврейской автономной области». Теперь послушание станет основным «законным» критерием, который открывает путь к назначению в представители законодательной власти.

Конечно, документально все будет обставляться совершенно иначе. Но сути это не меняет. Кроме коммунистов не возражал никто. Наверное, так называемая системная оппозиция в виде депутатов СР, ЛДПР не видят ничего зазорного в том, чтобы слушаться старшего. Для собственного комфорта это куда важнее, чем отстаивать интересы избирателей.

Интересным, на мой взгляд, получилось рассмотрение вопроса о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по применению законодательства об административных правонарушениях. Его представили как «проходной» и попытались сразу поставить на голосование. И опять вопросы возникли только у Владимира Фишмана и Сергея Тонких. Что значит «проходной»? Какие именно статьи передаются для рассмотрения органам местного самоуправления? Ведь наши избиратели должны знать, куда обращаться в случае возникновения проблемы. Так что подобные вопросы нельзя считать простой формальностью. Они задевают интересы людей и должны рассматриваться, как и положено.

На заседание был приглашен мэр Биробиджана Максим Семенов, который озвучил парламентариям проблему, связанную с металлическими гаражами. Дело в том, что данные строения, расположенные в черте областного центра, в основном не имеют законного статуса. Они не оформлены в собственность владельцев. Никак не задокументированы и земельные участки под гаражами. И вновь предлагается решить вопрос не за счет бюджета, а кошельком горожан. Так что финал 2022 для депутатов Еврейской автономной области не стал красивой точкой.

Ксения Макаровская

 

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.