Россия и Китай: от общего прошлого к общему будущему! PDF Печать
20.03.2023 00:00

16 марта в пресс-центре ТАСС с участием Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова прошла пресс-конференция на тему: «Россия – Китай: общий путь в будущее».


В пресс-конференции также приняли участие:

- первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель Общества российско-китайской дружбы И.И. Мельников;

- заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Д.Г. Новиков;

- секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи А.А. Ющенко;

- заместитель председателя Общества Российско-Китайской Дружбы, президент АНО «Центр исследований АТР», председатель «Российско-Китайского Центра сотрудничества в Новую Эпоху» С.Ф. Санакоев;

- руководитель Экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, постоянный член Изборского клуба, заместитель Председателя Общества российско-китайской дружбы Ю.В. Тавровский.

Со вступительным словом к присутствующим обратился Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов:

- Тема нашей пресс-конференции «Россия – Китай: общий путь в будущее». На мой взгляд, у нас не только очень хорошее, достойное будущее, но и очень интересное прошлое. Хочу обратить ваше внимание, что на планете существуют более двухсот стран, но лишь десяток из них имеет тысячелетнюю историю. И Россия, и Китай имеют такую удивительную и уникальную историю.

Должен подчеркнуть, что каждая страна гордится своей культурой, научно-техническими достижениями, но лишь небольшое количество государств за многие века и годы освоили все виды художественного и научно-технического творчества. И такими странами являются Россия и Китай. Кстати, Китай за последнее время сделал гигантский шаг вперед в освоении космоса. За прошлый год китайцы запустили более пятидесяти космических аппаратов, и при этом не произошло ни одного сбоя, что свидетельствует о высочайших достижениях в области науки и техники. В Китае продолжают славные традиции Гагарина и нашей советской космонавтики.

Должен сказать, что у нас есть и общая победа. Мы вместе с Китайской Народной Армией одержали великую победу на фронтах Второй мировой войны над германским фашизмом и японским милитаризмом. За эту победу мы заплатили очень высокую цену. Советская страна потеряла почти двадцать семь миллионов лучших своих сыновей и дочерей, и почти столько же в борьбе с колонизаторами и захватчиками потерял Китай.

У наших государств есть и уникальный опыт проведения реформ. Ленинско-сталинская модернизация собрала страну воедино в форме СССР. Она позволила за тридцать лет обеспечить высочайшие темпы развития экономики – почти 14%. В то же время китайская экономика за последние тридцать лет также имеет темпы роста выше 10%. Эти два примера свидетельствуют о том, как можно подняться от полуколониального существования и развала страны до самых выдающихся высот.

Я должен подчеркнуть, что сегодня и Россия, и Китай оказались под санкциями США, которые официально объявили нас своими врагами. Но, я считаю, что эта глобалистская политика американцев потерпит крах. Вчера Си Цзиньпин и Компартия Китая провели уникальную встречу, в ходе которой выступили лидеры ведущих политических партий со всей планеты. До этого была еще одна встреча, в которой я также участвовал и выступал.

Прежде всего, хочу поздравить Компартию Китая и ее лидера, которые блестяще провели 20-й съезд КПК. После этого сессия Всекитайского собрания народных представителей единогласно избрала товарища Си Цзиньпина Председателем КНР на новый пятилетний срок. Мы ждем его к нам в гости, и я думаю, что это будет самая важная за последнее время международная встреча.

* * *

Затем выступил первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель Общества российско-китайской дружбы И.И. Мельников:

- Добрый день, уважаемые коллеги!

Во-первых, хочу поздравить наших китайских друзей с успешным (очень успешным) проведением 1-й сессии ВСНП (Всекитайского собрания народных представителей) 14-го созыва. И принятием на этой сессии исторических решений для дальнейшего развития Китая, для мира в целом, для развития отношений между нашими странами. И, конечно, поздравить с принятыми кадровыми решениями, среди которых важнейшим является избрание на третий срок Председателем КНР и Председателем Центрального военного совета КНР тов. Си Цзиньпина.

Еще раз хочу поздравить и товарища Си Цзиньпина, и китайский народ с этим решением.

Очень знаковое событие - то, что первой страной, которую Си Цзиньпин посетит после избрания, станет Россия.

Если говорить об отношениях между нашими странами, то прошедший год был очень насыщенным для каждой из них и развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем. Очевидно, что тон и темпы в этих отношениях задают главы наших государств - Владимир Путин и Си Цзиньпин. Они демонстрируют, что политическое взаимодействие между нашими странами находится на высочайшем уровне. Активно сотрудничают и министры иностранных дел. Наши страны также взаимодействуют на уровне Правительств.

Вы знаете, что в прошлом году состоялся XX съезд КПК – событие планетарного масштаба, в том числе для дальнейшего развития отношений между нашими странами. Из всех задач, которые обсуждались на съезде, я бы выделил следующую – сделать Китай передовой научно-технической державой. Обеспечить технологическую независимость и безопасность. Не случайно состав ЦК КПК пополнился новым поколением лидеров – людей с техническим образованием стало в два раза больше.

А новым главой Правительства (Премьером Госсовета КНР) стал Ли Цян, с опытом в области высоких технологий.

Закономерно, что у нас много высокотехнологичных проектов. Подготовлено межправительственное соглашение о создании международной лунной станции. Продолжается сооружение атомных станций с российским участием.

В целом, в портфеле МПК – 79 значимых проектов. Общая сумма заявленных инвестиций – 160 млрд. долларов.

Товарооборот между нашими странами достиг рекордных 190 млрд. долларов. Почти половина торговли осуществлялась в национальных валютах.

Для развития торговли исключительно важное значение имеет логистика. В прошлом году введены в эксплуатацию автомобильный мост (Благовещенск – Хэйхэ) и железнодорожный мост (Нижнеленинское – Тунцзян).

Продолжается успешное сотрудничество и в военно-технической сфере.

Мы очень активно сотрудничаем по парламентской линии. Это и по линии групп дружбы, и профильных комитетов, и руководителей парламентов (визит Председателя Постоянного комитета ВСНП). У нас создана межпарламентская комиссия высокого уровня, которые возглавляют главы парламентов.

Активно развивается гуманитарное сотрудничество и сотрудничество по линии народной дипломатии. Ведь дружба народов России и Китая является самым надежным фундаментом развития наших отношений.

В прошлом году ОРКД отметило свой 65-летний юбилей. Напомню, что это первое общество дружбы с другой страной, созданное в СССР. Мы получили приветствия от Владимира Путина и Си Цзиньпина, а также от министров иностранных дел. Это признание активной работы ОРКД и его большого вклада в развитие наших отношений.

Сейчас я бы назвал два приоритета в работе ОРКД. Это создание новых региональных отделений и развитие контактов с провинциями КНР. (Только недавно образовано два новых региональных отделения – в Татарстане и Мордовии).  Второе направление - развитие молодежных контактов и изучение русского языка в КНР и китайского в России.

В заключение анонсирую, что в следующем месяце по приглашению ОРКД в нашей стране с официальным визитом будет делегация КНОДЗ (Китайского народного общества дружбы с заграницей) во главе с его председателем товарищем Линь Сунтянем.

Это первый визит за последние 10 лет делегации КНОДЗ на самом высоком уровне. Уверен, что это послужит еще большей активизации наших отношений по линии народной дипломатии.

* * *

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Д.Г. Новиков рассказал о прошедшей накануне встрече фракции Компартии с премьер-министром Мишустиным. Это событие стало важным этапом в подготовке отчета правительства, который пройдет в конце первого квартала 2023 года.

Также Дмитрий Георгиевич сообщил о предстоящем визите товарища Си Цзиньпина в Москву. В рамках подготовки к нему накануне прошел диалог Компартии Китая с политическими партиями мира на высшем уровне в режиме видеоконференции. «Речь шла об ответственности политических партий в деле глобальной модернизации», - отметил выступающий.

Д.Г. Новиков сообщил о том, что в ходе мероприятия выступил сам лидер КНР и КПК Си Цзиньпин, озвучивший инициативу глобальной цивилизации. «Нам представляется, что это очень важное дополнение к идее глобальной судьбы человечества», - сказал Дмитрий Георгиевич, отметив, что инициатива, озвученная накануне визита в Москву вскоре после переизбрания на пост Председателя КНР, имеет большое значение.

Затем участникам пресс-конференции был продемонстрирован видеоряд, повествующий о совместной деятельности КПРФ и КПК в рамках выполнения меморандума о сотрудничестве.

Также Дмитрий Георгиевич рассказал о проекте телеканала «Красная Линия» - «Китай сегодня», предусматривающем показ художественных и документальных фильмов китайских кинематографистов. Он отметил, что большим успехом у зрителей пользовался биографический сериал «Мао Цзедун». Выступающий также поблагодарил посольство Китая в России за поддержку инициативы. «Проект «Китай сегодня» в нынешнем году будет продолжен, - сказал он. - Мы приурочиваем это продолжение к визиту товарища Си Цзиньпина в Москву».

Д.Г. Новиков сообщил об издательской деятельностью КПРФ, связанной с китайской тематикой. Он познакомил участников пресс-конференции с рядом книг и брошюр, вышедших на русском и китайском языках.

«Деятельность широкая, осуществляется по различным направлениям: научному, аналитическому, информационному. Но все это потому, что есть крупные политические задачи, которые необходимо решать в современном мире», - сказал заместитель Председателя ЦК КПРФ.

* * *

Заместитель председателя Общества Российско-Китайской Дружбы, президент АНО «Центр исследований АТР», председатель «Российско-Китайского Центра сотрудничества в Новую Эпоху» С.Ф. Санакоев в своем выступлении рассказал об экономических и научно-технических достижениях КНР. «За десятилетие правления Си Цзиньпина Китай удвоил ВВП», - подчеркнул он. Выступающий сообщил, что по паритету покупательной способности экономика КНР давно уже заняла лидерские позиции, а в ближайшее время первое место будет обеспечено и в абсолютных показателях.

При этом, как отметил С.Ф. Санакоев, главным выгодополучателем этих достижений является народ КНР. «Выведено из-за черты бедности все население Китая, - подчеркнул он. - Это полуторамиллиардное население». Выступающий сообщил, что программа ускоренного развития и борьбы с бедностью была выполнена досрочно. Кроме того, по его словам, сегодня треть населения Китая - представители «среднего класса».

В заключение С.Ф. Санакоев рассказал об усилении хозяйственных связей России и Китая, отметив рост китайских инвестиций в экономику нашей страны.

* * *

Руководитель Экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, постоянный член Изборского клуба, заместитель Председателя Общества российско-китайской дружбы Ю.В. Тавровский презентовал участникам пресс-конференции свою книгу «Китайское чудо: корни и плоды. Поднебесная на пути великого возрождения китайской нации». Он подчеркнул, что успех КНР связан в первую очередь с деятельностью Компартии, которая регулирует взаимодействие рыночной и плановой экономик, направляет это взаимодействие в русло национального развития.

Выступающий рассказал о стратегическом планировании Си Цзиньпина и об этапах, которые предстоит пройти в рамках развития КНР. По его словам, на прошедшем съезде КПК была провозглашена новая эпоха «Нового похода». «Китай возвращается к идеалам социализма», - подчеркнул Ю.В. Тавровский.

Автор книги выразил уверенность в том, что Китаю удастся достичь намеченных на 2035 год показателей и провести социалистическую модернизацию. Он также отметил значимость визита Си Цзиньпина в Москву на фоне нарастающего конфликта с Западом.

* * *

Затем участники пресс-конференции ответили на ряд вопросов. Один из них касался ожиданий от предстоящего визита в Москву товарища Си Цзиньпина. В этой связи Г.А. Зюганов напомнил о своей недавней встрече с президентом В.В. Путиным, на которой были обсуждены все ключевые вопросы, в том числе развитие стратегического партнерства с КНР.

Говоря о предстоящем диалоге руководства России и Китая, Геннадий Андреевич отметил его судьбоносный характер, подчеркнув, что Компартия тщательно готовится к визиту лидера КНР. Председатель ЦК КПРФ сообщил об огромном опыте взаимодействия с китайскими товарищами, который имеется у российских коммунистов.

Г.А. Зюганов высказал мнение, что в центре внимания на предстоящей встрече будут вопросы экономического сотрудничества, а также урегулирование конфликта на Украине, в том числе в рамках высказанных предложений со стороны китайского руководства.

«Глобализация, которую предлагают американцы - это новый информационно-бытовой концлагерь, который будет похлеще гитлеровского, - сказал Геннадий Андреевич. - Для нас принципиально важно противопоставить этому другую линию». Он призвал учиться у китайских товарищей, брать с них пример в реализации стратегических программ.

В свою очередь, заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков отметил, что обсуждение будет касаться вопросов экономического, политического и гуманитарного сотрудничества. Он высказал мнение, что потенциал развития хозяйственных связей далеко не исчерпан и имеет тенденцию к росту, тем более на фоне существующих вызовов и угроз.

В рамках политического сотрудничества Дмитрий Георгиевич отметил первостепенную значимость совместного противодействия той войне, подготовку к которой ведут США и их союзники. Он напомнил о создании новых военно-политических блоков, нацеленных против Китая, а также о росте напряженности вокруг Тайваня, указав на необходимость укрепления связей между Россией и КНР для противодействия внешним угрозам.

Д.Г. Новиков рассказал о планах культурного, спортивного, молодёжного сотрудничества с Китаем. «Мы по своей фракционной линии эту деятельность как Компартия Российской Федерации активно и предметно поддерживаем», - подчеркнул он.

КПРФ.ру. Видео телеканала «Красная Линия». Фото Сергея Сергеева, пресс-служба ЦК КПРФ

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.