Народ однажды с нас спросит Печать

viveskaНа очередном заседании Законодательного Собрания Еврейской автономной области, прошедшем в минувшую среду, было рассмотрено 40 вопросов.

Началось оно с отчетов перед депутатами. Свои доклады о результатах работы ведомств в 2022 году представили начальник УМВД по ЕАО Александр Добровольский и председатель Контрольно-счетной палаты области Александр Стругачев. Также слово было предоставлено уполномоченному по правам человека в ЕАО Любови Павловой, а завершила выступления заместитель главы мэрии Биробиджана Ирина Дубровская, представив информацию о реализации на территории города федерального закона о гаражной амнистии. К докладчикам у депутатов было много вопросов. Парламентарии приняли отчеты только после того, как получили ответы на все прозвучавшие вопросы и предложения.

На этом же заседании был переизбран на следующий пятилетний срок уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЕАО Вячеслав Пастухов, а также принято решение о заключении Соглашения о сотрудничестве между Законодательным Собранием и региональным отделением Всероссийского общественного движения «Отцы России».

Рассмотрели депутаты и ряд законопроектов. Так, в окончательной редакции приняты законы о нулевой ставке сельхозналога для товаропроизводителей, наставничестве над подростками, состоящими на различных видах учета. Также депутаты проголосовали за поправки в законы о жилищных сертификатах для бывших детей-сирот, мерах поддержки многодетных семей.

А когда очередь дошла до обсуждения вопросов о внесении изменений в избирательное законодательство, начались настоящие баталии. По-другому и быть не могло. Ведь предложения парламентского большинства, касающиеся законов «О выборах губернатора Еврейской автономной области», «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Еврейской автономной области», а также «О статусе депутата Законодательного Собрания Еврейской автономной области», по мнению фракции КПРФ в Законодательном Собрании ЕАО, носят антинародный характер.

Как сказал депутат-коммунист Владимир Фишман, сегодня коррупцией пронизана вся власть сверху до низу. Принятие законопроекта «О статусе депутата ЗС ЕАО» никак не способствует решению этой проблемы. Наоборот, теперь партия большинства будет определять, например, кому возглавлять тот или иной комитет и за какие особые заслуги. Владимиру Ефимовичу возразил господин Акимов, заместитель председателя Законодательного Собрания ЕАО. Он сказал, что «Единая Россия» очень озабочена проблемой коррупции в стране в целом, и в органах власти в частности.

Только у меня, уважаемый читатель, складывается впечатление, что как только партия власти чем-нибудь озаботится, так это начинает расти и множиться в геометрической прогрессии? Уж лучше бы господин Акимов промолчал. Известно, что иногда лучше не открывать рта, дабы сойти за компетентного.

Что касается закона «О выборах губернатора ЕАО», то депутаты- коммунисты назвали сам процесс выборами без выбора.

«Что такое досрочное голосование?» - возмутился Владимир Фишман,- «Вы согнали всех бюджетников, все правоохранительные органы, судей голосовать до назначенной даты голосования. Вы не в состоянии собрать голоса, поэтому вам необходимы три дня. Вспомните мотивировку, когда вводили трехдневку. Три дня – потому что ковид. Пандемия закончилась. А три дня остались. Кого мы обманываем?

Сегодня результат любых выборов – «безоговорочная победа «ЕР». Разве это объективно? Неужели в обществе именно такой запрос на политическую расстановку сил? Нет и еще раз нет! Почему нет диалога?

Наблюдателей от КПРФ незаконно удаляют с избирательных участков, вероятно, для того, чтобы они не смогли зафиксировать творящегося беспредела.

Московская власть стремится сделать все возможное, чтобы люди, разуверившись, перестали ходить на выборы. Результаты тогда будут делать только голосами зависимых от власти избирателей. Это издевательство над народом».

Своего товарища поддержал депутат-коммунист Сергей Тонких. Он сказал, что жульничества, которые позволяет себе власть на выборах, привели к тому, что люди действительно перестали приходить на избирательные участки. Шутка ли! В день голосования явка избирателей на участках не превышала 8-12%. Как можно такие показатели называть волеизъявлением народа?

«Придет время, и с нас спросят. Плакать будут все!» - подытожил руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании ЕАО Владимир Фишман. Увы, по недоброй традиции, единороссовское большинство осталось глухо к доводам парламентария-коммуниста. Однако избиратели Еврейской автономной области должны знать, кто действительно отстаивает их права в областном парламенте, а кто только делает вид.

Затем в парламенте ЕАО состоялся круглый стол по вопросам поддержки населения при оплате услуг ЖКХ. Это один их самых острых социальных вопросов. И не только суммы в квитанциях беспокоят население автономии, но и качество услуг, порядок начисления субсидий и многое другое.

Присутствующие заслушали заместителя начальника департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ольгу Макееву. Она рассказала о состоянии коммунальной инфраструктуры в муниципалитетах, отметив, что средний износ объектов составляет более 60%, что, конечно же, не может не влиять на качество оказываемых услуг.

В свете сказанного, когда председатель Законодательного Собрания ЕАО Роман Бойко, подводя итоги, заявил, что они (партия власти) работают для людей, я почему-то ему не поверила. Особенно в свете, например, недавно принятого парламентским большинством решения о беспрецедентном повышении платы за капитальный ремонт.

Ксения Макаровская

 

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.