Проголосовали за пятилетки Печать

А всё же очень любопытно наблюдать за тем, как бурные события, происходящие в нашей жизни, разбивают один за другим либеральные мифы, будто волны — песочные замки. Вместо прежнего образа лучезарного Запада, образцового некогда для российских «элит», на нас теперь снова смотрит хорошо знакомая физиономия с зачёсанной чёлкой и усиками под носом. Прозрение, правда, даётся дорогой ценой. И вот мы становимся свидетелями того, как обращаются в прах все речи, которые произносились неизменно со светлыми лицами и восторженными глазами: про «общечеловеческие» (в смысле, конечно же, западные) ценности, свободу слова, права человека, демократию, «слезинку ребёнка» и, разумеется, про свободный рынок.

Вот об удивительном открытии на тему «рыночек всё-всё порешает» мы и поговорим. Недавно Государственный университет управления провёл очень любопытное исследование. В ходе него были опрошены почти три сотни представителей руководства российских промышленных предприятий. Их спрашивали: нужно ли экономике Российской Федерации государственное планирование?

О том, что нет-нет, ни в коем случае не нужно, сказали целых... 13,3% руководящих работников промышленности. 41,4% опрошенных заявили, что в некоторых сферах экономики государственное планирование надо вводить обязательно. Наконец, ещё 37% убеждены в том, что государство должно заниматься планированием работы всех без исключения экономических отраслей. Подытожим: четыре пятых людей, непосредственно занятых организацией работы промышленного производства, в той или иной степени проголосовали за Госплан.

Подчеркнём: речь идёт о тех, кто работает на предприятиях с самыми разными формами собственности, а отнюдь не только на государственных. Бизнес тоже выступил за планирование. Оно требуется для того, чтобы решить вопросы координации деятельности производств между собой, регулирования спроса с целью избегания как дефицита, так и перепроизводства, недопущения чрезмерной монополизации и сохранения здоровой конкуренции с участием не только крупных, но также и средних, и мелких предприятий.

Сдаётся нам, узнай об этом опросе вечно чмокавший поборник рыночных реформ, ныне покойный, но испохабивший собой фамилию замечательного советского писателя, — вертелся бы он сейчас в гробу, как коленвал. И окончательно бы его добило то, что российские промышленники требуют возвращения к пятилетним планам. Потребность в них они объяснили просто: без этого у предприятий нет ориентиров и, соответственно, нет видения горизонтов своей деятельности.

Это, кстати, касается отнюдь не только промышленности. Последнее время чиновники браво рапортуют об успехах отечественного сельского хозяйства. Кое-что из этого верно. Но если где-то дела идут относительно неплохо, то с разведением крупного рогатого скота всё совсем не радужно. Производство говядины в прошлом году падало, а доля импорта превышает 20%. К тому же здесь кроется уловка: вес отечественного продукта для статистики учитывается по валу, с отходами, а импортное мясо само по себе идёт обычно без кости. С учётом этого ряд специалистов называют другую цифру доли импорта: до 40%.

Почему же мало кто рискует браться за разведение КРС в России? Кормовая база точно имеется, так как отечественного зерна сейчас хватает, а с его экспортом, наоборот, проблемы из-за санкций. В чём же дело? Да в том, что коровкам нужно куда больше времени, чтобы вырасти, чем птичкам или хрюшкам. И в отсутствие ясно видимого горизонта планирования да ещё и с дорогущими кредитами разведение КРС становится слишком рискованным делом. Вот вам и Госплан — и это только один из примеров.

Закон о стратегическим планировании, разработанный по инициативе КПРФ и при непосредственном участии её специалистов, был принят Госдумой и Советом Федерации ещё в июне 2014 года. Сколько ещё, интересно, времени потребуется российскому бюрократическому аппарату, безусловно, самому блестящему в мире, чтобы этот закон наконец заработал?

Газета «Правда»

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.