Регионы игнорируют повышение зарплат Печать

Подавляющее большинство регионов России провалили выполнение майского указа президента РФ Владимира Путина, который требует ежегодно повышать зарплаты учителей, врачей, социальных сотрудников и работников сферы культуры.

Целевых показателей в 2022 году достигли только 12 регионов: Брянская, Рязанская, Тамбовская, Ленинградская, Волгоградская, Ростовская, Тюменская и Челябинская области, а также Алтайский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Чувашская и Чеченская республики. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Росстата.

Согласно указу Путина, субъекты РФ должны платить среднюю по региону зарплату учителям в учебных заведениях разного уровня, сотрудникам учреждений культуры, соцработникам, а также младшему и среднему медперсоналу. В два раза выше средней зарплата должна быть у врачей, преподавателей вузов и научных кадров.

Цель по зарплатам — переходящий показатель, который должен поддерживаться на заданном уровне ежегодно. В связи с этим регионам после достижения планки нужно повышать зарплату бюджетникам как минимум такими же темпами, какими растет средний уровень доходов его жителей.

В 2012 году, когда Путин подписывал майские указы, планировалось, что все цели будут достигнуты к окончанию его третьего срока — в 2018-м. Однако в ноябре 2022 года Путин констатировал, что ни один регион страны на 100% так и не достиг показателей.

В Минтруда заявляют, что майские указы привели к росту зарплат в бюджетной сфере более чем для 5 млн специалистов. «Подавляющее большинство этих показателей — свыше 90% — исполнены», — отметили в ведомстве. Там также добавили, что в 2022 году из-за общего роста зарплат из федерального бюджета было дополнительно выделено почти 100 млрд руб. на оплату труда бюджетников.

Тормозом для достижения целевых показателей по зарплатам сотрудников бюджетной сферы стали экономические проблемы последних лет, отмечает ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков.

«Одно дело при 5-6% инфляции решать задачи доведения зарплаты бюджетников, а другое дело при 11,9%», — говорит Поляков, напоминая о резком росте цен после начала войны в Украине. По его словам, решить задачу, поставленную майскими указами, в текущих условиях могут только регионы-доноры.

«Объем обязательств несопоставим с возможностями субъектов», — подтверждает главный научный сотрудник Центра финансово-экономических решений в образовании НИУ ВШЭ Ирина Абанкина. Также она отмечает, что регионы исчерпали все резервы оптимизации и сокращения численности работников бюджетного сектора, но финансирования им все равно недостаточно.

При этом для российских властей зарплаты бюджетников сейчас не в приоритете, поскольку на первый план выходят другие проблемы, отметил Поляков.

«Советская Россия»

 

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
151617192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.