Миллионы людей лишатся работы из-за развития искусственного интеллекта Печать

В очередном докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ), опубликованном 30-ого апреля, было озвучено, что в течение ближайших пяти лет в мире будет потеряно около 83 млн рабочих мест, а новых возникнет лишь 69 млн. Около 14 млн людей останутся безработными - это около 2% от текущего уровня занятости. Аналитики называют главными виновниками данной тенденции автоматизацию производства, экономический спад и инфляцию.

Доклад был основан на опросах представителей более 800 компаний. Некоторые из них видят ситуацию более позитивно, но есть и те кто рисуют довольно мрачную картину будущего. Так в “Golden Sachs” утверждают, что новая волна популярности ИИ может затронуть около 300 млн рабочих мест.

Также в докладе утверждается, что развитие искусственного интеллекта будет иметь как плюсы так и минусы, поскольку с одной стороны компаниям понадобятся новые работники, чтобы обслуживать новое оборудование и это приведет к тому что к 2027 году занятость аналитиков, ученых, специалистов по машинному обучению и экспертов по кибербезопасности, вырастет в среднем на 30%. Однако в то же время распространение новых технологий поставит под угрозу существования массу профессий вследствие того, что некоторых людей будут полностью заменять роботами, поэтому по прогнозам ВЭФ число рабочих мест в сфере учета и администрирования, скорее всего, сократится на 26 млн.

Вместе с тем развитие и распространение ИИ происходит медленнее, чем ожидалось. Если в 2020 году ВЭФ прогнозировали, что к 2025 году автоматизировано будет 47% рабочих обязанностей, то сейчас они говорят о том что к 2027 году этот процесс будет осуществлен лишь на 42%.

Нынешняя экономическая система - капиталистическая - совершенно не способна разумно внедрять новые технологии. Анархия производства и перенакопление капитала в нескольких наиболее развитых странах приводят к тому, что, скажем, в Нидерландах рабочий уже давно не занимается физическим трудом, а представляет собой полноценного специалиста по работе со сложным компьютеризированным оборудованием, а в Индии, Вьетнаме или странах так называемого Третьего мира, люди продолжают делать вручную то, что при нынешнем развитии технологий давно уже может быть автоматизировано. Все потому, что в данном случае капиталисту совершенно невыгодна закупка новых современных технологий, которые, к тому же, не сразу окупятся. Дешевая рабочая сила - вот главный козырь неразвитых стран на мировом рынке, и при внедрении новых технологий цена продукции резко вырастет, что приведёт к снижению конкурентоспособности страны.

Но там, где автоматизация производства идет полным ходом, это так же проводят лишь с целью увеличения прибыли, ибо в странах империализма без этого никак не обойтись: массовое производство сложной продукции требует сложных технологий - поэтому они вынуждены внедрять их, дабы не проиграть технологическую гонку и остаться на вершине экономической пирамиды.

Обратная сторона медали такова: люди тех профессий, которые замещаются деятельностью роботов и искусственного интеллекта, оказываются буквально ненужными, выброшенными на помойку жизни, как отработанное сырье. Никто не пытается помочь им, организовать курсы переподготовки или найти им применение в смежных областях. Никто не думает, что можно вводить новые технологии аккуратно и постепенно, параллельно обучая людей новым профессиям и создавая для них новые рабочие места. Никто толком не использует новые прибыли, полученные от внедрения технологий, на улучшение жизни населения, на сокращение рабочего дня, увеличение пенсий и пособий.

Безусловно, искусственный интеллект полезен для развития экономики, но при капиталистической системе внедрение новых технологий отягощает жизнь трудящихся. Благосостояние народа не является целью владеющих средствами производства, их цель - максимальное увеличение своей прибыли. Все, что не сообразуется с этой целью, моментально и безжалостно отметается в сторону.

Поэтому при капитализме развитие автоматизации неизбежно ведет в дальнейшем к увеличению безработицы и экономического разрыва между странами. А на разумное использование новых технологий способен лишь социализм, так как данная система будет вводить их централизованно, планомерно и без оглядки на прибыльность, а при внедрении будет учитывать потребности трудящихся.

Источник: Красная Весна - «Миллионы уволят.МЭФ оценил влияние автоматизации на рабочие места» от 01 мая 2023 г.

Материал сайта «Политштурм»

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.