Идеи КПРФ пробивают себе дорогу Печать

«Наши ключевые программные документы обязательно пробьют себе дорогу», — уверенно заявил, выступая на пленарном заседании Госдумы 23 мая, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Юрий Афонин. Немало принимаемых сегодня на государственном уровне решений проросли из тех зёрен, что посеяны коммунистами. Это нашло подтверждение и в ходе заседания палаты 24 мая.

kprf2Госдума одобрила в первом чтении законопроект о дополнительных мерах по защите государственной тайны. Поправки внесены в два закона — «О государственной тайне» и «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Одна из предложенных мер — это отказ должностному лицу в допуске к государственной тайне (что в свою очередь является основанием для расторжения с ним трудовых отношений), если у него или у его родственников есть недвижимость, счета или финансовые инструменты за рубежом. Таких сегодня в России 16 тысяч человек.

С 2014 года коммунисты несколько раз вносили законопроекты, запрещающие чиновникам иметь имущество за рубежом, и даже предлагали закрепить эти нормы в Конституции. Но «Единая Россия» была тогда против. Теперь, когда грозовые раскаты военных действий и шквал санкций докатились до столицы, власть всполошилась, признав, что наличие недвижимости и активов за рубежом используется иностранными спецслужбами для вербовки россиян, допущенных к секретным сведениям. В основном это касалось лиц, которые работают на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, в сфере науки, транспорта, сотрудников правоохранительных органов.

Михаил Матвеев, обратив внимание на серию публикаций в западных СМИ об утечке документов из ЦРУ, свидетельствующих, что секретную информацию из министерства обороны РФ западные спецслужбы получают чуть ли не в режиме реального времени, предложил подумать над возможностью технического блокирования средств коммуникации, которыми пользуются допущенные к гостайне должностные лица.

С 2017 по 2022 год за государственную измену были привлечены к уголовной ответственности 48 россиян, имевших доступ к секретным сведениям. В 2022 году к административной и дисциплинарной ответственности привлечены более 2 тысяч секретоносителей, 234 — лишены допуска к гостайне, 186 — уволены с госслужбы и 30 привлечены к уголовной ответственности за незаконный выезд за границу.

«Почему не принимались упреждающие меры раньше?» — требовали ответа на этот закономерный вопрос депутаты-коммунисты. «Бывшие чиновники, которые ранее управляли Россией в правительстве или руководили целыми секторами экономики в госкорпорациях, имели доступ к стратегически важной, секретной информации, оказались сегодня за рубежом, — заметил Вячеслав Мархаев. — Почему на них не распространялся запрет на выезд из России?» Сможет ли пресечь нынешняя законодательная инициатива появление очередных чубайсов, кудриных, дворковичей, касьяновых и прочих? — на этот вопрос депутата-коммуниста никто не решился дать однозначный ответ.

«10 премьеров и вице-премьеров сейчас находятся за границей — в Соединённых Штатах, в Израиле, в Германии, в Великобритании и так далее. Они все были допущены к государственным тайнам. К ним должны быть приняты какие-то меры», — потребовал генерал-лейтенант Виктор Соболев.

Первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев дополнил товарищей: «У нас сегодня есть должностные лица, в том числе и заместители силовых структур, у кого дети, жёны живут за рубежом. Почему ФСБ и соответствующие службы допустили их выезд? Один премьер, два бывших полпреда, девять заместителей председателя правительства, из которых два занимались в том числе вопросами оборонно-промышленного комплекса, уехали, живут в других странах. Чубайс уже фамилию поменял…»

На состоявшемся 24 мая «правительственном часе», в котором принял участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, депутаты обсудили, как выполняется госпрограмма «Реализация государственной национальной политики».

Фракция КПРФ подняла проблему сохранения языков народов России. Вячеслав Мархаев отметил, что после введения добровольности изу-чения национальных языков школы стали отказываться от преподавания национальных языков как учебного предмета. По новым стандартам преподавание родного языка сократилось в два раза. Это может привести к исчезновению национальных языков, с тревогой подчеркнул депутат.

Олег Михайлов заметил, что утверждённый в прошлом году правительством план по проведению Международного десятилетия языков коренных народов в основном ориентирован на поддержку языков малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Однако языки и других народов России сокращают ареал своего распространения. Например, число носителей языков мордовского, бурятского, народа коми уменьшилось в два раза за последние 20 лет. В 2020 году в Республике Коми на языке коми не было выпущено ни одной книги по программе издания социально значимой литературы. Надо добиваться, по мнению Олега Михайлова, принятия стратегии развития языков коренных народов России, в том числе русского, с обеспечением её федерального финансирования.

Михаил Матвеев задался вопросом: кого считать народами России? До сих пор нет ни определения, ни официального списка. А между тем, полагает депутат, программу переселения соотечественников да и вообще всю нацполитику правильнее осуществлять с опорой на такой список, а не в интересах диаспор. Нельзя утверждать, что с национальной политикой у нас всё благополучно, полагает М. Матвеев. Численность большинства коренных народов России, кроме чеченского, сокращается, а численность государствообразующего русского народа за последние 12 лет сократилась на пять миллионов человек, или на 4,5%. Одновременно идут массовое переселение в Россию народов Средней Азии, Закавказья, колонизация Дальнего Востока китайцами. Сохранится ли вообще при такой политике российская идентичность?! — выразил свою обеспокоенность парламентарий.

Руководитель ФАДН Игорь Баринов убеждён, что составлять сегодня перечень коренных народов нецелесообразно. Это, наоборот, будет способствовать межнациональной розни и росту напряжения в межнациональной сфере, как случилось на Украине. По мнению главы ФАДН, государственная национальная политика выдержала испытание.

От фракции КПРФ на «правительственном часе» выступил секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП—КПСС, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек ТАЙСАЕВ.

Из выступления Юрия АФОНИНА на пленарном заседании Госдумы 23 мая

— Важнейшим событием специальной военной операции стало освобождение города Артёмовска от украинских нацистов, освобождение кровью и потом доблестных частей ЧВК «Вагнер» и Российской армии. Оно является важным не только с военно-стратегической, но и с идейно-политической точки зрения… Очень важно, что этому городу возвращено имя «Артёмовск». После майданного переворота украинские нацисты начали менять названия в рамках политики декоммунизации. Хотел бы напомнить, что большевик Артём (Фёдор Сергеев), в честь которого назван этот город, в 1918—1919 годах был организатором борьбы против Украинской Центральной рады и петлюровцев (фактически — идейных предков нынешних украинских нацистов).

Наша партия 27 мая проведёт пленум Центрального Комитета, посвящённый задачам КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В этом пленуме примут участие наши коммунисты и комсомольцы, которые воюют против украинского нацизма, — ребята, которые сейчас восстанавливаются после ранений или находятся на побывке дома. Для нас их борьба очень важна, так же как борьба всего российского многонационального народа. КПРФ — это сражающаяся партия. Более 500 наших товарищей сейчас находятся на линии фронта. К сожалению, с начала специальной военной операции 31 наш товарищ погиб, в том числе несколько человек — при освобождении города Артёмовска.

По линии народно-патриотических сил мы готовим к отправке 110-й и 111-й гуманитарные конвои — на линию фронта и жителям четырёх новых регионов Российской Федерации.

Но мы прекрасно понимаем, что для победы необходимы консолидация нашего общества, серьёзное изменение курса развития страны, отказ от западной капиталистической системы. После начала специальной военной операции наша партия разработала и представила общественности программу «Двадцать неотложных мер для преображения России». Наши ключевые программные документы обязательно пробьют себе дорогу. Так же, как и инициатива об отказе от «болонской» системы в сфере образования. О необходимости отказа от этой системы с трибуны Госдумы не раз говорили Геннадий Андреевич Зюганов, Иван Иванович Мельников, Олег Николаевич Смолин. Мы рады, что уже подписан соответствующий указ президента. Пока, правда, речь идёт об эксперименте в шести вузах. Мы считаем, что надо принимать закон «Образование — для всех» и переходить к советской системе образования и воспитания. Мы считаем, что инициативы нашей фракции о национализации сырьевых ресурсов и введении прогрессивной шкалы налогообложения очень важны в нынешних условиях, потому что то колоссальное расслоение, которое есть в нашем обществе, мешает до конца консолидировать все усилия страны. Мы считаем, что должна серьёзно измениться и позиция государства по отношению к регулированию развития промышленности и сельского хозяйства. Роль государства здесь должна быть высокой.

Социальная справедливость, народовластие и патриотизм должны стать столпами будущего развития нашей страны.

11 мая вышел программный материал Председателя ЦК КПРФ «Сражаясь за Русский мир». Это серьёзная работа, в которой проанализирована история развития нашего государства, есть рецепты выхода из кризиса в нынешних условиях. Мы должны максимально опираться в решении проблем на опыт великого Советского Союза и на созидательный опыт наших союзников, тех, кто в этих непростых условиях поддерживает нашу страну, — это в первую очередь социалистические государства: Китай, Куба, Венесуэла, Вьетнам...

На пленуме мы уделим внимание патриотическому воспитанию молодёжи и тому опыту, который был накоплен за советские годы.

КПРФ способствует сохранению лучших традиций пионерии и комсомола. Наша молодёжная организация является одной из самых известных и крупных не только в стране, но и в мире…

Мы приветствуем проведение в нашей стране в следующем году Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Это инициатива России. А в канун этого фестиваля, в сентябре, КПРФ вместе с Ленинским комсомолом проведёт в Москве Международный молодёжный антифашистский форум, на который приедут представители молодёжных организаций почти ста стран мира. В этом году в ленинские дни мы провели в Белоруссии Международный Антифашистский форум с участием представителей коммунистических, левых и рабочих партий.

Наша партия продолжает лучшие традиции советского комсомола, советской пионерии, патриотического воспитания, поисковых отрядов. Мы считаем, что спорт и социальная инфраструктура должны быть доступными для всех, независимо от толщины кошелька родителей. На это во многом нацелена деятельность спортивного клуба КПРФ.

Для того чтобы достигнуть победы, необходимо сделать всё, чтобы наше общество было объединено. Но мы не добьёмся этого без борьбы с бедностью. Предлагаем принять нашу программу и двигаться вперёд.

Из выступления Казбека ТАЙСАЕВА на «правительственном часе» в Госдуме 24 мая

— Исторически сложилось, что на территории Российского государства неизменно проживали представители множества национальностей и этносов. В большинстве случаев расширение границ России происходило за счёт добровольного вхождения в её состав народов, не способных самостоятельно защищать себя. Это такие страны, как Украина, Грузия, Армения, Молдавия и значительная часть Средней Азии.

После Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года перед руководством страны остро встал вопрос разгрома национализма во всех его проявлениях. Процесс консолидации нации возможен только в условиях свободного национального развития. Владимир Ильич Ленин выдвинул требование полного равенства всех наций, борьбы против привилегий одной нации и против нарушения прав национальных меньшинств.

В ноябре 1917 года был создан Народный комиссариат по делам национальностей, его возглавил Иосиф Виссарионович Сталин, который считал, что необходимым пунктом в решении национального вопроса является право нации на самостоятельное развитие.

На торжестве в честь Победы в Великой Отечественной войне он поднял тост за великий русский народ и его долготерпение. К нему подошёл маршал бронетанковых войск Павел Рыбалко: «Как вы, товарищ Сталин, замечательно сказали о русском народе. Откуда вы, грузин, так глубоко знаете русский народ?» Сталин ответил: «Я не грузин, я — русский грузинского происхождения». Иосиф Виссарионович не выделял людей по национальности, а главная и определяющая сила, по его мнению, кроется в крепкой дружбе народов.

Интернационализм как принцип взаимопомощи независимых народов в общих социально-политических интересах в полной мере раскрыл творческий, созидательный и духовный потенциал народов, вошедших в состав Советского Союза. Стоит вспомнить, какого расцвета достигли литература и искусство национальных республик, которые легли в основу многонациональной советской культуры.

Российская Федерация является одним из крупнейших многонациональных государств мира. На её территории проживают представители свыше 190 национальностей и используется более 270 языков и диалектов. Многовековое межкультурное, межэтническое взаимодействие на исторической территории Российского государства сформировало уникальное культурное многообразие и духовную общность различных наций, приверженных единым принципам и ценностям. Несмотря на множество национальностей, мы — один народ, объединяющей скрепой которого является великий, могучий русский язык.

Победа в Великой Отечественной войне одержана благодаря усилиям всех советских людей, которые были объединены идеями равенства, братства и справедливости. Все они сражались, умирали, отстаивая свою общую многонациональную Родину.

На сегодняшний день в специальной военной операции принимает участие весь народ России от Мурманска до Сахалина, от Якутии до Чечни. Меня очень тронули слова моего друга — бойца с позывным «Горец», абхаза по национальности, выступившего 19 мая на заседании Совета по межнациональным отношениям, который проводил президент. Он сказал: «В нашей интернациональной бригаде «Пятнашка» воюют представители 27 национальностей. Мы делим кров, еду, быт, радость побед, горечь утрат, это делает нас едиными, это делает нас сильнее. Я регулярно становлюсь очевидцем того, как казах принимает огонь на себя, прикрывая русского и калмыка, как дагестанец ценой своей жизни спасает украинца-однополчанина, и можно привести множество таких примеров. Когда я получил ранение, из-под мощного артиллерийского огня меня выносили мои боевые братья — татарин, кабардинец, грек и русский, — передавая друг другу: там невозможно было разложить носилки. Мы все воюем за правду, воюем за справедливость. Война очищает. А то, что в мирное время было очень важным, глобальным, включая и межнациональные разногласия и обиды, сейчас кажется мелким и незначительным. Я уверен, что из этой ситуации Россия выйдет более крепкой и монолитной. Мы все, невзирая на национальность, одна большая, сильная, единая русская семья».

…Наша фракция считает, что для более полной выработки и реализации государственной национальной политики нам необходимо министерство по делам национальностей. Мы неоднократно поднимали этот вопрос перед президентом и председателем правительства, считаем, время для его реализации настало, это сделает работу более системной, эффективной и качественной…

Татьяна ОФИЦЕРОВА,

газета «Правда» №53 (31402) 26—29 мая 2023 года

 

 

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.