Заклинатели цен PDF Печать
28.08.2023 00:00

В минпромторге России в упор не видят предпосылок для роста цен на продукты в стране в ближайшее время. Об этом сообщил замглавы ведомства Виктор Евтухов, отметивший: якобы не наблюдается «никаких показателей того, что цены на продовольственные товары у нас могут пойти в гору». Но дело в том, что цены, несмотря на «кашпировские» заклинания чиновников, уже начали тот самый подъём если ещё не в гору, то уже на горку. И это только начало, поскольку так или иначе на ценниках аукнется происшедший недавно обвал рубля, вплотную приблизившийся к планке 100 рублей за доллар.

Сколько бы в правительстве не талдычили дежурные фразы об импортозамещении, но даже продовольственный сектор (в наибольшей степени преодолевший зависимость от всего заграничного — как официально считается) по-прежнему сильно завязан на импорт. В частности, по кормам, ингредиентам, семенам и проч. Не говоря уже о самом импортном продовольствии. То есть наш продуктовый рынок так или иначе в существенной мере зависит от колебаний курса рубля к «враждебным» валютам. Как бы ни хотелось обратного правительственным «лакировщикам».

«На динамику продовольственных цен в России негативное влияние оказывает ослабление курса рубля по отношению к основным мировым валютам — это приводит к удорожанию импортируемой продукции, сырья, кормов, а также к повышению привлекательности экспорта продовольственной продукции на внешние рынки», — рассказала «Правде» Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам».

«В отношении цен на мясо уже наблюдается тенденция к их росту. Так, по данным Росстата, только с конца июня по 31 июля мясо курицы подорожало на 2,14% (после скачка цен в июне на 6,8% и в мае на 5,4%), ускоренным темпом начала дорожать свинина (за 5 недель июля на 2,1%). С декабря курятина подорожала на 11,4%, баранина на 9,3%, свинина на 3%, говядина на 2,3%. На динамику продовольственных цен в России негативное влияние оказывает ослабление курса рубля. Также устойчивый рост цен на курятину связывают чаще всего со вспышками птичьего гриппа, однако также говорят о дефиците импортных запчастей к оборудованию для обработки мяса и об увеличившихся поставках курятины на экспорт. По данным аналитического агентства AD Libitum, цена тушки бройлера на неделе по 6 августа выросла на 4%, до 192 руб. за кг, что выше на 38%, чем годом ранее, филе — на 3%, до 325 руб. за кг (+42% год к году). Ускорение роста цен на свинину отраслевые эксперты связывают с догоняющей динамикой цен по отношению к ценам на мясо птицы. Удорожание сырья также сказывается на росте стоимости конечных продуктов — с этим могут быть связаны заявления компаний о планируемом росте цен на сосиски, сардельки, изделия из индейки. Кроме того, повышение цен на топливо, общее ускорение темпов роста цен в стране и почти повсеместно отмечаемый дефицит работников, вероятно, будут оказывать повышающее давление на цены мясной продукции — те продукты, которые ещё не успели заметно подорожать, могут «догонять» лидеров роста», — добавила эксперт.

Да и может ли быть иначе, если даже согласно Росстату инфляция в России ускорилась: в годовом выражении она выросла до 3,25% на конец июня с 2,51% месяцем ранее, а к 17 июля увеличилась до 3,86 процента. Одновременно инфляционные ожидания россиян на год вперёд в июле резко выросли — до 11,1% с июньских 10,2%, отмечают в Центробанке.

 

Михаил ЕВСТИГНЕЕВ,
газета «Правда»

 

 

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.